» » » «Наливайки» будут закрыты?

«Наливайки» будут закрыты?

06 апреля 2019, 10:00, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 1117
Фото Павла Старикова и Михаила Павлова.

Этой теме не один десяток лет. Борьба с, так называемыми, «наливайками» длится уже долго. Идёт она с переменным успехом. Как сейчас обстоят дела? Что происходит? На эти и другие вопросы отвечает Надежда Куклина, старший помощник прокурора города Йошкар-Олы.

- Сколько в Йошкар-Оле насчитывается, так называемых, «наливаек»?

- В действующем законодательстве отсутствует определение «наливайки». Термин употребляется лишь в обиходной, бытовой речи граждан. В данном случае, это организации общественного питания, реализующие алкогольную продукцию, и имеющие неоднократные вызовы полиции по вопросу нарушения общественного порядка в течение года. Таких предприятий общепита на территории города 56, из них 38 размещены в жилых домах.

- Получается так, что на одной чаше весов оказались предприятия общественного питания и с низким уровнем обслуживания (мини-бары, закусочные) и с высоким уровнем обслуживания (кафе и рестораны). Может был смысл сделать разграничения?

- Разделить организации общественного питания на предприятия с высоким и низким уровнем обслуживания невозможно в силу действующего законодательства, которое подобного разделения не предусматривает. Поэтому, исходя из первоочередности интересов несовершеннолетних, принято решение об увеличении расстояния до всех предприятий общепита с алкоголем. Сейчас решением городского собрания увеличено расстояние от образовательных организаций, спортивных сооружений и других объектов социального назначения, на котором не допускается реализация алкогольной продукции. Фактически указанное решение приведет в последующем к тому, что станет открываться меньше организаций общественного питания, реализующих алкогольную продукцию, в том числе так называемых «наливаек».

- Новые правила игры вступили в силу с марта. Поясните, кого именно они касаются?

- В первую очередь это касается только тех, кто только планирует открыть новый магазин или организацию общественного питания. Именно они, если их помещение не соответствует предъявляемым к помещению требованиям  в части расположения от социально значимых объектов, уже не получат лицензию. Уже действующие предприятия эти изменения коснутся не сразу. У них есть право в соответствии с действующим законодательством однократного продления лицензии.

- Сейчас прокуратура проводит массовые проверки. Какие выявляются нарушения?

- Основное нарушение - это размещение организации общественного питания на жилом этаже многоквартирных домов. Безусловно, такое соседство нарушает права граждан на отдых, на жилище.  Имеются отдельные нарушения законодательства о пожарной безопасности. Нередки нарушения санитарных норм и правил в части реализации продукции без сопроводительной документации, подтверждающей их качество и безопасности, просроченной продукции.

- Нарушения выявлены. Что дальше?

- Принимаются меры прокурорского реагирования: вносятся представления, возбуждаются дела об административных правонарушениях и т.д.

- И последний вопрос. «Наливайки» будут побеждены?

- Прокуратурой города Йошкар-Олы будут приняты все меры к защите прав граждан, в том числе от нарушений со стороны организаций общественного питания, реализующих алкогольную продукцию.

Михаил Винокуров

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
Михаил Винокуров: Марий Эл News #59 (208)
04 апреля 2019, 18:32
Видеоканал ВНД
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » «Наливайки» будут закрыты?