» » » Канализация в Звенигово: миллионы на ремонт

Канализация в Звенигово: миллионы на ремонт

04 апреля 2019, 14:56, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 1446
Фото автора.

Канализация в Звенигово превращается в большую проблему. Дренажный коллектор был построен в 1960 году. А спустя полвека дал о себе знать. С 2010 года люди буквально живут на канализационном болоте.

Что говорят звениговцы

В социальных сетях горожане бьют тревогу и размещают видеоролики. Один из них называется «Катастрофа в Звенигово».

- Я живу на третьем этаже. Запах все равно доходит. Мы обращались в управляющую компанию и «Водоканал». Они говорят, что снег растает и найдется решение.

- Подвал постоянно тонет из-за нечистот. Воняет очень крепко. Люди на первых этажах уже чувствуют этот запах. Коммунальные службы в курсе сложившейся ситуации и постоянно работают. Рабочие засыпают опилками. Трубы поменяли… Но результат пока еще неизвестен.

- Запах страшный. Если зайдешь в подъезд, он невыносимый. Если канализацию не выкачивают, то вонь невозможная.

- Окна нельзя открывать. Дети задыхаются.

Звениговцы отмечают, что в городе стоит ужасный «аромат». Люди связывают ситуацию еще и с тем, что в Звенигово не работают очистные сооружения.

Встречи в городе

В конце марта с горожанами встречались врио первого заместителя правительства республики Александр Сальников и министр строительства, архитектуры и ЖКХ региона Михаил Леонтьев. Вопросы устранения  канализационной аварии поднимались и на совещании в районной администрации.

Дошли до прокурора

Звениговцы пошли на прием к прокурору Марий Эл Сергею Белякову. Жители домов по улице Пушкина и улице Бутяково рассказали о канализационном болоте. Прокурор посетил место разлива канализации и ознакомился с ходом восстановительных работ. Кроме того, Сергей Беляков пообщался с подрядчиком ООО «Спецгидрострой» и представителями местного «Водоканала». По информации пресс-службы региональной прокуратуры, этот вопрос взят на контроль.

Что говорит правительство

Врио первого заместителя председателя правительства республики Александр Сальников рассказывает, что в этом году в Звенигово произошел обвал грунта. Это и вызвало разрушение канализации.

- Этот вопрос вызвал большое оживление у жителей города, - отмечает Александр Сальников. – Проблема была известна и в прошлом году. Тогда уже применялись меры по устранению аварийной ситуации. В 2018 году выделили 12 миллионов рублей, и рабочие провели ремонт некоторых участков канализации.

В 2019 году региональное правительство выделило из резервного фонда 10 миллионов рублей. Александр Сальников говорит, что сейчас в городе продолжаются работы, которые планируется завершить к 1 сентября.

Кроме того, в настоящее время разрабатывается проектно-сметная документация на модульную насосную станцию и на напорную канализацию. Ориентировочная стоимость работ составляет 30 миллионов рублей. Этот проект планируется реализовать с сентября по ноябрь 2019 года.

Пока жителям остается только ждать ликвидации канализационной аварии.

Елена Яшметова

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
Люди на канализационном болоте
27 марта 2019, 12:04
Общество
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Канализация в Звенигово: миллионы на ремонт