» » » Марий Эл News. Главное за неделю

Марий Эл News. Главное за неделю

09 марта 2019, 10:55, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 1114
Фото из открытых источников.

Итоги рабочей четырёхдневки. Всё самое актуальное и интересное. Коротко. Ёмко. По существу.

КРЫША НЕДЕЛИ

Наступила весна. Начался сезон протекающих крыш. Историческая часть Йошкар-Олы. Дом на пересечении улицы Советской и бульвара Чавайна. «С начала февраля на заявки, заявления и прочие обращения и крики о помощи не реагирует ни один ответственный орган», – говорят жильцы дома. Просто тишина. А ситуация аварийная. В среду потоп начался в четыре утра. Тазы менялись по мере заполнения их водой, была придумана система водоотвода с натяжного потолка. Получается, что спасение утопающих дело рук самих утопающих?! Йошкаролинец Евгений просто горит желанием довести дело до суда. Пламенный привет управляющей компании «Новопокровская». Отдельный респект за ветхую крышу, пробитую топорами при чистке снега. Опять же молчание - не лучший способ решения проблем. Кстати. Год назад жильцы дома уже обращались в прокуратуру, и крыша типа была отремонтирована.

СНЕЖНАЯ КУЧА НЕДЕЛИ

А вот ещё одна проблема – складирование снега на территории долгостроя на набережной. Здесь за забором – стихийный снежный полигон. Как говорят местные жители из дома напротив, каждый день одна и та же машина возит сюда грязный снег. На ситуацию обратили внимание активисты ОНФ. Их настораживает тот факт, что недостроенное здание стоит по соседству с городской детской поликлиникой №3 и при весеннем таянии снега вода может сойти в подвал медучреждения и в реку Малая Кокшага. По закону вывоз снега должен осуществляться в специально подготовленные места для приема снега. По этому факту активисты ОНФ направили обращение в Марийскую межрайонную природоохранную прокуратуру. В прокуратуре сообщили, что обращение к ним пока не поступило (дело было в четверг). По словам Марийского межрайонного природоохранного прокурора Алексея Киселева, у земли есть свой собственник, который должен следить за территорией. В прокуратуре считают, что вся тающая вода в любом случае попадает в водоемы. Однако содержание загрязняющих веществ в Малой Кокшаге не критическое. Да, проблема со снегом в Йошкар-Оле есть – говорит Алексей Киселев и рекомендует мэрии изучить опыт крупных городов, где с помощью очистных сооружений плавят снег.

ИПОТЕКА НЕДЕЛИ

В национальном банке по Марий Эл подвели ипотечные итоги 2018 года. Более восьми тысяч ипотечных жилищных кредитов. Общая сумма более 12 миллиардов рублей. За год объем кредитования вырос на 40 процентов. Резонные вопросы – почему? в связи с чем? Специалисты нацбанка считают, что повлияла доступность ипотечного кредитования. Средневзвешенная ставка по ипотеке составила почти 9 с половиной процентов. Среднестатистический ипотечный кредит – порядка полутора миллионов рублей. Среднестатистический срок кредитования почти 16 лет.

«РАЗВОД» НЕДЕЛИ

Пожилая жительница Йошкар-Олы лишилась крупной суммы денег в надежде получить выплаты от финансовой пирамиды. Схема мошенничества проста. Телефонный звонок якобы от представителя данной финансовой структуры. Якобы полагаются выплаты – аж 12 тысяч долларов. Надо только оплатить страховку 180 тысяч рублей. Потом пошёл дальнейший телефонный развод. В итоге 63-летняя женщина перечислила на счет афериста в общей сложности 895 тысяч рублей.

РЕЙДЫ НЕДЕЛИ

Специалисты регионального управления Роспотребнадзора внепланово проверили павильон «Шаурма» в поселке Оршанка. Куча нарушений – больших и маленьких. И как итог – работа шаурмячной приостановлена на месяц. А в готовой продукции были обнаружены бактерии группы кишечной палочки.

А сотрудники прокуратуры взялись за «наливайки». За те самые точки общественного питания, где торгуют алкоголем, и которые расположены на первых этажах жилых домов. В рейдах участвуют прокуратура, роспотребнадзор, госпожнадзор. В «наливайке» на Пролетарской нашли просроченное пиво, в Ширяйково – просроченная мясная продукция. О результатах борьбы говорить пока рано. Скажу лишь, что в суде находятся два прокурорских иска. Решение по первому из них будет принято через полторы недели.

А сотрудники ГИБДД в эти дни выявляют пьяных за рулем. Рейдовые мероприятия и массовые проверки продлятся до понедельника. Есть статистика. С начала года на дорогах республике было задержано 260 нетрезвых водителей.

ПРОГНОЗ НЕДЕЛИ

Впереди половодье. Синоптики дают первые прогнозы на перспективу.

Первое. Прошедшая зима была теплее предыдущей.

Второе. Количество осадков было больше, чем годом ранее.

Третье. Глубина промерзания почвы, наоборот, меньше.

А значит, по мнению специалистов гидрометцентра, характер предстоящего весеннего половодья будет в значительной степени зависеть от количества осадков и температуры воздуха в марте и апреле.

СЕНСАЦИЯ НЕДЕЛИ

Местные средства массовой информации выдали на этой неделе супер мега сенсацию. Фотография с видом Йошкар-Олы была использована в презентации планшета Huawei.

Лично мне эта фотография показалась очень знакомой, и я предположил, что её автором (судя по некоторым специфичным признакам) мог являться известный йошкар-олинский фотограф Дмитрий Мордвинцев. Да. Так оно и есть. Я связался с Дмитрием. Он подтвердил своё авторство. При этом было отмечено, что появилась эта реклама с видом Йошкар-Олы ещё весной прошлого года. То есть, вот такая «бородатая новость» получается. А как китайцы позаимствовали эту фотографию? Всё очень просто. Дмитрий выложил её на стоке. Это фотобанк, где можно купить право на использование того или иного изображения и получить его в отличном качестве. То есть, какую денежку от китайцев наш фотограф получил.

«СТРАШИЛКИ» НЕДЕЛИ

На 50 тысяч рублей оштрафована 23-летняя женщина, которая обвинялась в причинении смерти по неосторожности. Молодая мать кормила четырехмесячного ребенка. Уснула. Младенец задохнулся.

12 лет проведёт в местах лишения свободы 34-летняя женщина. Она признана виновной в убийстве - сообщает СУ СК РФ по Марий Эл. Кстати. Уголовное дело рассматривалось судом с участием присяжных заседателей. В чем обвинялась жительница Волжска? В апреле прошлого года домашняя пьянка переросла в ссору с поножовщиной. Четыре удара ножом и собутыльник скончался на месте.

ДТП НЕДЕЛИ

Резонансное происшествие на остановке общественного транспорта у Дома быта на улице Красноармейская. 73-летняя женщина спешила к отъезжающему троллейбусу (видимо, решив, что он последний и больше никакого транспорта не будет), поскользнулась, упала на проезжую часть дороги прямо под колеса. Пенсионерка получила серьезные травмы и была госпитализирована.

По информации УГИБДД только в 2019 году, так называемые «недостатки зимнего содержания дорог» - а если это словосочетание перевести на простой русский язык – то, наледь, гололёд, колейность и снежные валы у пешеходных переходов стали сопутствующим фактором в 77 ДТП, в результате которых погибло 8 человек и пострадало более 120.

ГРАФФИТИ НЕДЕЛИ

У сотрудников МЧС появилось новое место для селфи. Это спортзал специализированной пожарно-спасательной части. Когда его начали ремонтировать, возникла идея сделать из стен произведение искусства. На помощь пришел художник Никита Решта. Работа продолжалась два месяца. Итог – масштабное граффити, в центре которого, среди языков пламени, изображены два пожарных автомобиля. Один, кстати, превратился даже в робота-трансформера.

ЦВЕТЫ НЕДЕЛИ

Сотрудники ГИБДД традиционно в первые весенние дни выходят на дорогу, чтобы останавливать машины, которыми управляют милые дамы. Это акция «Цветы для автоледи». Мужчины в погонах поздравляют, дарят букеты тюльпанов и желают только зеленого сигнала светофора и счастливого пути. Ну и не забывать про правила дорожного движения.

Михаил Винокуров

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
Проблемы со снегом в Йошкар-Оле
07 марта 2019, 10:40
Общество
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Марий Эл News. Главное за неделю