» » » 7 советов, как обезопасить себя в морозную погоду

7 советов, как обезопасить себя в морозную погоду

25 января 2019, 13:00, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 849
Фото Павла Старикова.

Во время холодов необходимо тщательно соблюдать меры предосторожности, ведь в этот период возрастает количество случаев переохлаждения и обморожения, а также увеличивается число пожаров, связанных с использованием печей и обогревательных приборов.

В этой связи Главное управление МЧС России по Республике Марий Эл рекомендует:

1. Сократите пребывание на морозе и без необходимости не выходите на улицу. Особенно это касается маленьких детей. Отложите лыжные и прочие прогулки в лесу, вдали от населенных пунктов.

2. В случае дальней поездки на автомобиле обязательно проверьте техническое состояние транспортного средства, количество бензина в баке. Позаботьтесь, чтобы у вас был заряженный телефон. Возьмите с собой термос с горячим чаем, теплую одежду.

3. Тщательно подбирайте гардероб: одевайтесь по погоде, не надевайте тесную одежду и обувь, так как это способствует уменьшению кровообращения и быстрому замерзанию.

4.  При первых признаках обморожения (дрожь, потеря чувствительности, бледная кожа, ощущение покалывания) необходимо зайти в ближайшее тёплое помещение. Охлаждённые участки нужно согреть до покраснения тёплыми руками, лёгким массажем, дыханием. При признаках глубокого обморожения - ограничиться наложением на поражённую поверхность теплоизолирующей повязки, срочно вызвать врача.

5.  Печь в сильные морозы лучше топить 2-3 раза в день по 1-1,5 часа, нежели один раз длительное время, чтобы перекал печи не стал причиной пожара. Не оставляйте топящуюся печь на долгое время без присмотра. Не поручайте надзор за печами малолетним детям. Нельзя топить печь с открытыми дверцами, а также растапливать ее дровами, по длине не вмещающимися в топку. Нельзя располагать дрова и другие горючие материалы на предтопочном листе.

6. Во избежание пожаров необходимо использовать только исправные электрообогревательные приборы заводского производства. Устанавливайте их на безопасном расстоянии от занавесок и мебели. Включенные электроприборы не оставляйте на ночь, не используйте для сушки вещей. Не позволяйте детям играть с такими устройствами. Не включайте в одну розетку сразу нескольких мощных потребителей энергии.

7. В морозы не стоит согреваться с помощью спиртных напитков. Алкоголь создает ложный эффект согревания организма изнутри, повышая риск получить серьезные обморожения.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
Осторожно: снег и сосульки!
20 января 2019, 12:00
Общество
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » 7 советов, как обезопасить себя в морозную погоду