» » » В мэрии снова взялись за «наливайки»

В мэрии снова взялись за «наливайки»

26 января 2019, 10:30, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 1164
Фото из открытых источников.

Администрация Йошкар-Олы объявила о проведении публичных консультаций по проекту решения городского собрания «Об определении границ прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции, на территории городского округа «Город Йошкар-Ола». То есть, где нельзя будет торговать алкоголем в розлив.

Что сейчас?

На данный момент установлено минимальное расстояние до стационарных торговых объектов и объектов, оказывающих услуги общественного питания, - 30 метров, и единый способ расчета - по тротуарам и пешеходным дорожкам. Но есть многочисленные устные и письменные обращения и жалобы на деятельность объектов общепита с «низкой культурой потребления алкогольной продукции» (мини-бары, закусочные, чайные и т. п.). Этой проблемой озаботились государственные и правоохранительные органы. Речь о значительном уровне алкоголизации населения и пьяной преступности. Предложения такие – ограничить время работы и увеличить расстояние границ прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции в розлив. Первое (ограничить) невозможно на муниципальном уровне (есть федеральный закон). А вот границы можно пересмотреть. Опять же дифференцировано.

Что предлагается?

В целях ограничения алкогольной доступности, прежде всего для детей, предлагается установить максимальную 100- метровую зону от предприятий общепита до организаций, осуществляющих обучение несовершеннолетних. При этом, в данную зону, где не допускается розничная продажа алкогольной продукции, попадают 12 объектов общественного питания (так называемых «наливаек»). Также 100-метровая зона устанавливается до вокзалов, мест нахождения источников повышенной опасности, расположения воинских частей.

Расстояние от торговых объектов предлагается установить единое до всех объектов социальной сферы - 30 метров, а также единый способ расчета прилегающих территорий - по радиусу.

Публичные консультации

Они продлятся до 22 февраля. Предложения и замечания направляются:

  • в электронном виде на адрес dv_privarin@i-ola.ru по форме, которая размещена на официальном портале Йошкар-Олы – www.i-ola.ru 
  • или на бумажном носителе по адресу 424001, г. Йошкар-Ола, Ленинский проспект, 27.

Контактное лицо по вопросам публичных консультаций: Приварин Дмитрий Владимирович – начальник отдела предпринимательства, транспорта и потребительского рынка администрации городского округа «Город Йошкар-Ола». Рабочий телефон: 56-64-95. График работы: с 8.30 до 17.30 по рабочим дням (перерыв - с 12.30 до 13.30); дни, непосредственно предшествующие нерабочим праздничным дням, - 8.30 - 16.30 (перерыв - с 12.30 до 13.30); суббота, воскресенье, нерабочие праздничные дни - выходные дни.

Михаил Винокуров

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
Споры о земле
25 января 2019, 15:30
Общество
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В мэрии снова взялись за «наливайки»