» » » Мусорная реформа: слухи и факты

Мусорная реформа: слухи и факты

19 января 2019, 10:30, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 1479
Фото из открытых источников и Павла Старикова.

ТКО. В последнее время эти три буквы вызывают много вопросов, споров, слухов. Аббревиатура расшифровывается просто - твёрдые коммунальные отходы. В простонародье - «мусор». Мусорная реформа стартовала с января. Возникает много вопросов. Появились и слухи.

Например, анонимные авторы в соцсетях призывают к отказу от любых взаимоотношений с региональным оператором, в частности, от подписания договоров и последующей оплаты услуг по вывозу мусора. Кто занимается распространением подобной информации? Ответ на этот вопрос пусть ищут соответствующие правоохранительные структуры. Кстати, подобное было и тогда, когда появилось нововведение под названием «Капитальный ремонт».

Наша редакция получила следующее разъяснение. Заключение договора на оказание услуг по обращению с ТКО с региональным оператором – это обязанность всех собственников помещений в многоквартирных домах, в частном секторе, а также юридических лиц, включая индивидуальных предпринимателей, которая закреплена законодательством. Заключение договора на обращение с ТКО с населением через публичную оферту предусмотрено Законом. С момента начала деятельности Регоператора собственники, которые пользуются его услугой, считаются заключившими договор. Соответственно, оплата услуги регионального оператора должна производиться с того момента, как он начал вывоз ТКО. Действие ранее заключенных договоров с местными организациями с января нового года прекращается. Как говорят юристы, если не заключать договоры и не платить за услугу, то светит такая перспектива – административная ответственность и штраф.

С 1 января 2019 г. в России заработала новая система обращения с твердыми коммунальными отходами. В целях оперативного реагирования на обращения жителей республики открыта «горячая линия».

Телефоны: Минприроды Республики Марий Эл:

              (8362) 64-20-51 - с 8.30 до 17.30 (рабочие дни)

              региональный оператор зона № 1:

              (8362) 31-28-28 - ежедневно с 8.00 до 17.00

              (8362) 31-24-24 - круглосуточно

              региональный оператор зона № 2:

              (83632) 7-12-60 - с 8.00 до 17.00 (рабочие дни)

              (83632) 7-16-40 – круглосуточно

Ещё один информационный вброс негативной информации - в Марий Эл планируют завоз мусора из Москвы и других регионов. Официальный ответ от Минприроды республики очень короткий и простой - территориальная схема обращения с мусором не предусматривает прием твердых коммунальных отходов для захоронения из других субъектов Российской Федерации. Если кто-то хочет подробно ознакомиться с территориальной схемой – добро пожаловать на официальный сайт республиканского министерства природных ресурсов, экологии и охраны окружающей среды.

А что касается множества вопросов, касающихся новой системы, то их можно задать по телефонам «горячей линии». Например, читатели нашей газеты интересовались – если человек прописан в квартире, но там не проживает по какой-либо причине, должен ли он платить за вывоз мусора? Представители регионального оператора ответили, что если есть обоснованное подтверждение этому факту (справка с места учебы, например), то это является основанием для пересмотра тарифа. Такие вопросы решаются в индивидуальном порядке. 

Как будет начисляться оплата за услугу по обращению с ТКО?

Плата за услугу по обращению с ТКО будет начисляться с человека. При начислении будут учитываться:

  • среднегодовая норма накопления ТКО – 1,85 куб. м в МКД, 1,92 куб.м. в частном секторе за год;
  • утвержденный единый тариф на услугу регионального оператора;
  • количество человек, проживающих (постоянно или временно) в квартире (индивидуальном жилом доме).

 

Первая зона деятельности

Вторая зона деятельности

Единый тариф   руб. / куб. м (с НДС 20 %)

536,62

491,32

Плата с 1 чел. в месяц (благоустроенные)

82,73

75,74

Плата с 1 чел. в месяц (неблагоустроенные дома)

85,86

78,61

Михаил Винокуров

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
Михаил Винокуров: Марий Эл News #4 (153)
14 января 2019, 16:29
Видеоканал ВНД
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Мусорная реформа: слухи и факты