» » » Сухим из воды: как работает ГИМС

Сухим из воды: как работает ГИМС

22 декабря 2018, 11:00, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 1480
Фото пресс-службы ГУ МЧС России по РМЭ.

27 декабря в России отмечается День спасателя. Накануне профессионального праздника в Йошкар-Оле наградили победителей фестиваля «Созвездие мужества». В 2018 году лучшим государственным инспектором по маломерным судам стал руководитель Йошкар-Олинского инспекторского отделения Александр Григорьев.

На суше

Государственную инспекцию по маломерным судам часто путают со спасателями. Действительно, задачи примерно одинаковые: спасать людей, попавших в беду. Однако ГИМС – это своеобразное речное ГИБДД. Александр Григорьев работает в государственной инспекции по маломерным судам с самого его основания – с 2005 года. К 2008 году из инспектора он дорос до руководителя Йошкар-Олинского инспекторского отделения. Александр Григорьев рассказывает, что в начале нулевых зарегистрированных судов можно было сосчитаться по пальцам. Однако сегодня картина изменилась: в Марий Эл почти 100 процентов лодок стоят на учете.

На воде

Не секрет, что сотрудникам ГИМС часто приходится спасать жизни людей. За годы работы Александру Григорьеву и его коллегам неоднократно помогали рыбакам и отдыхающим на водоемах. Так, в 2011 году им удалось спасти двух рыбаков, чью лодку захлестнуло водой. В 2014 году спасатели оказали помощь детям, которые катались на гидроцикле, но не справились с управлением и оказались в воде. В 2016 году сильный ветер унес надувной матрас с мужчиной и ребенком, но благодаря слаженной работе спасателей их удалось спасти.

Александр Григорьев приходит в трудную минуту не только жителям Марий Эл, но и другим людям, попавшим в беду. В 2013 году в составе сводного отряда Приволжского регионального центра МЧС России он участвовал в ликвидации последствий крупномасштабного наводнения на Дальнем Востоке. Однако он нисколько не гордится своими заслугами и добавляет: «Главное, чтобы меньше людей погибало».

Правила поведения на льду

  • если все-таки есть такая необходимость, еще на берегу определите маршрут движения; 
  • обязательно имейте с собой средства спасения; 
  • рюкзак повесьте на одно плечо, а еще лучше - волоките на веревке в 2-3 метрах сзади;
  • проверяйте каждый шаг на льду пешней (это маленький лом для создания прорубей), но не бейте ею лед перед собой - лучше сбоку;
  • если после первого удара лед пробивается, немедленно возвращайтесь на место, с которого пришли; 
  • осторожно спускайтесь с берега: лед может неплотно соединяться с сушей, могут иметься трещины, подо льдом может быть воздух; 
  • не выходите на темные участки льда: они быстрее прогреваются на солнце и, естественно, быстрее тают; 
  • если вы на лыжах, проверьте, нет ли поблизости проложенной лыжни. Если нет, а вам необходимо ее проложить, крепления лыж отстегните (чтобы, в крайнем случае, быстро от них избавиться), лыжные палки несите в руках, петли палок не надевайте на кисти рук; 
  • не подходите к другим рыболовам ближе, чем на 3 метра, не собирайтесь большими группами; 
  • не пробивайте много лунок на ограниченной площади; 
  • полностью откажитесь от принятия любых спиртных напитков на льду. 

* Материал подготовлен при содействии пресс-службы ГУ МЧС России по Республике Марий Эл. 

Елена Яшметова

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
Какие задачи стоят перед Марий Эл?
21 декабря 2018, 10:21
Общество
Психолог особого назначения
29 декабря 2018, 10:57
Общество
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Сухим из воды: как работает ГИМС