» » » Йошкаролинцы штрафов не боятся

Йошкаролинцы штрафов не боятся

07 февраля 2014, 09:36, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 1737
Йошкаролинцы штрафов не боятся Сотрудники ГИБДД не перестают удивляться тому, что даже в период сложных метеорологических и дорожных условиях нашим водителям не удается усмирить в себе Шумахера.

Не только стихия повинна в многочисленных дорожно-транспортных происшествиях на дорогах Йошкар-Олы и всей республики.
На недавней встрече сотрудников ГИБДД с журналистами врио начальника УГИБДД МВД по РМЭ, подполковник полиции Михаил Камаев уделил особое внимание борьбе с нетрезвыми водителями. В 2013 году по их вине произошло 124 ДТП. Это на 8 больше, чем в 2012 году, и составляет почти десятую часть всех аварий прошедшего года в республике (1160).

«Примерно каждый девятый водитель в Йошкар-Оле из попавших в ДТП был нетрезв, – сказал подполковник. – Нам нужно добиться понимания того, что пьяный водитель – это не просто нарушитель, это преступник, потенциальный убийца».

По всей Марий Эл есть и более пугающие цифры. Моркинский район – самый «пьяный» в республике: нетрезв каждый четвёртый водитель из попавших в ДТП. Всего в 2013 году за вождение в состоянии алкогольного опьянения было оштрафовано более 5 тысяч человек, в среднем 14 за день.

«У нас большинство людей если и пристёгиваются, то только для того, чтобы инспектор не оштрафовал, – сказал Михаил Камаев. – Этого я не могу понять. Ремни нужны для сохранения вашей жизни».

Штрафов наши люди, как оказалось, тоже не боятся.
«Есть ощущение, что каждый житель города хочет попасть в неприятную ситуацию со своим автомобилем», – констатировал руководитель.

«ГИБДД МВД по РМЭ получила документ от Правительства РФ. Оно хочет ввести уголовную ответственность за вождение транспорта водителем, которого ранее лишили прав. Что касается административной ответственности, то после изменений в КоАП от 1 сентября 2013-го был взят тайм-аут для того, чтобы понаблюдать, как эти изменения будут работать, поэтому в 2014 году ужесточения штрафов не предвидится», – сообщил Михаил Валерьевич.

Всего в 2013 году было наложено штрафов на общую сумму 115,5 млн. рублей, из которых взыскано в бюджет 102 млн. рублей.

Однако не стоит винить во всех бедах исключительно автомобилистов. В 2013 году произошло 247 ДТП с наездом на пешеходов, в которых погибли 56 человек и 315 получили травмы, и более чем в 50% случаев авария произошла из-за нарушения правил дорожного движения именно пешеходами.

Есть новости и по поводу извечной проблемы – состояния дорог. В этом году на эти цели заложено гораздо больше средств. В целях пропаганды ГИБДД привлекает к работе с населением молодёжь и волонтёров. Кроме того, с 2013 года инспекция освещает свою деятельность в социальных сетях.

Фото Дениса Долгополова.
Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Йошкаролинцы штрафов не боятся