» » » Памятник матери появился в Йошкар-Оле

Памятник матери появился в Йошкар-Оле

14 ноября 2018, 14:15, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 2397
Фото Павла Старикова.

Рядом с Перинатальным центром сегодня установили монумент - беременная женщина со стоящей рядом девочкой.

- Больше года назад у нас появилась идея – поставить памятник, - рассказывает главный врач Перинатального центра Николай Сушенцов. - Было несколько вариантов: мы рассматривали вариант памятника акушерке, памятник врачу-акушеру, но остановились на памятнике матери. Перинатальный центр – это дом, в котором рождается счастье и дети. Это волшебное место, куда приходят женщины, а уходят матери. И вот это волшебное превращение из женщины в маму стоит того, чтобы этот момент увековечить в скромной скульптурной композиции.

Цифра

За 57 лет работы в Перинатальном центре родилось почти 230 тысяч мальчиков и девочек.

На создание макета памятника матери ушло полгода, а еще через полгода скульптор Владимир Карпеев воплотил этот замысел в жизнь.

- Скульптурная композиция сделана из бетона, - отмечает Владимир Карпеев. - Чтобы образ матери был светлый, в бетон был добавлен белый цемент. Сама скульптура сделана из белой мраморной крошки. Это благодарность моей матери, жене и всем женщинам, которые делают это святое дело, продолжают человеческий род. Пусть эта скульптура вдохновляет женщин!

Праздник

Ежегодно в России в последнее воскресенье ноября отмечается День матери. В этом году официально праздновать его будут в 21-й раз. Символами праздника являются плюшевый медведь и цветок незабудка.

Отметим, что в Йошкар-Оле это не первый памятник, который посвящен материнству. На улице Карла Маркса недалеко от автовокзала установлена скульптура «Мать и дитя».

Что касается перспектив Перинатального центра, то, по словам заместителя председателя Правительства республики Илги Дравниеце, в планах властей Марий Эл строительство нового высокотехнологичного корпуса.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
Наступит ли зима в ноябре?
04 ноября 2018, 11:00
Общество
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Памятник матери появился в Йошкар-Оле