» » » Марий Эл News. Главное за неделю

Марий Эл News. Главное за неделю

10 ноября 2018, 15:04, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 1590
Фото Павла Старикова, организационно-аналитического управления главы РМЭ.

Итоги рабочей пятидневки.

Всё самое актуальное и интересное.

Коротко. Ёмко. По существу.

ОТКРЫТИЯ НЕДЕЛИ

В ноябрьские празднично-выходные дни было немало интересных событий. Например, теперь в Йошкар-Оле с помощью ленточек можно загадывать желания и прилюдно с помощью замочков признаваться в любви и верности.

Открылся музей истории и археологии. Это позиционировалось, как новая экспозиция национального музея имени Евсеева, рассказывающая об основных вехах развития Марийского края. Отмечается, что до открытия этой экспозиции в республике не было полноценного выставочного зала, посвящённого археологии.

Презентация творческого альянса - Всемарийский детский хор и Всемарийский детский духовой оркестр на сцене театра оперы и балета. 500 участников хора и 90 участников оркестра. Всё это проходило в рамках торжественное собрание, посвященное праздничным датам – день народного единства и день республики. Официальная часть заняла полчаса. Поздравление первых лиц региона, награждение государственными наградами особо отличившихся жителей Марий Эл. А затем сорокаминутное выступление детей. Разные произведения – песни на марийском и русском языках, классика детского жанра («Пусть всегда будет солнце» и «Крылатые качели»), народное творчество («Ах ты, степь широкая»). Местами аж до мурашек по коже. Читал уже много позитивных отзывов. Лишь одно небольшое замечание – слишком предсказуемо. Можно было в репертуар включить, что-нибудь экспериментальное и неожиданное. Я не знаю – песня Земфиры, например, в исполнении детского хора. Или тема «Smoke On The Water» группы «Deep Purple» или модную сейчас «Bohemian Rhapsody» из репертуара группы «Queen» в исполнении детского оркестра.

ЦИФРЫ НЕДЕЛИ

  • 1 миллиард 165 миллионов рублей. Такую сумму в следующем году выделяет минтранс на республиканские дороги. Чтобы привести их в нормативное состояние. Плюс к этому 486 федеральных миллионов на дороги в пригороде Йошкар-Олы. И плюс 54 миллиона из республиканского дорожного фонда. А всё это национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В рамках нацпроекта, который рассчитан до 2024 года, предусмотрена реализация четырех федеральный программ. Вот туда республика и попала. Документация была представлена в федеральное дорожное агентство «Росавтодор». По итогам проверки замечаний нет, и проект одобрен. Что касается дорог Йошкар-Олы. В ближайшие три года запланирован ремонт дорог на участках 16 улиц общей протяженностью 36 километров. Среди них, в том числе, – Ленинский проспект, улицы Первомайская, Машиностроителей и Карла Маркса. Дорожное покрытие этих магистралей приведут в нормативное состояние в 2019 году. Почему именно эти городские магистрали в приоритете? Резонный вопрос. В связи с проведением на них значительной части праздничных мероприятий, посвященных 100-летию Республики Марий Эл. Получается, что праздник – он в центре, он не на окраине.
  • 155 миллионов 944 тысячи рублей – такая сумма будет потрачена на строительство детского сада на 320 мест в микрорайоне «Интеграл» города Йошкар-Олы. Финансирование будет идти из трёх источников – средства федерального бюджета, республиканского и городского бюджета. В этом году планируемое финансовое обеспечение составит 17 с половиной миллионов. Остальные деньги на строительство дошкольного образовательного учреждения будут выделены в следующем году. Детсад должен быть построен к декабрю 2019 года.
  • 4 миллиона рублей выделяется для выполнения работ по содержанию технических средств организации дорожного движения на территории Йошкар-Олы. Перечень этих работ большой – от монтажа и демонтажа дорожных знаков, нанесения дорожной разметки до обслуживания и ремонта светофоров. Кстати, в Йошкар-Оле насчитывается 88 светофорных объектов.
  • Государственное Собрание республики изъявило было желание приобрести для своих государственных нужд десять компьютеров (начиная от системного блока заканчивая мышкой). На эти цели планировалось потратить 416 тысяч рублей. Но не срослось. Было три заявки, но они были отклонены (неправильное и неточное оформление документации), электронный аукцион признан несостоявшимся.
  • А вот очень важная информация по госзакупкам. Разработка проектно-сметной и рабочей документации. Речь идёт о реконструкции очистных сооружений канализации Йошкар-Олы. Не секрет, что с этим делом в городе беда. Существующая система безнадежно устарела и дышит на ладан. Поэтому надо применять новые современные технологии. У мэрии есть большое желание попасть в федеральный проект «Оздоровление Волги». А там уже есть приоритетный проект «Сохранение и предотвращение загрязнения реки Волги». Проект этот рассчитан до 2025 года. Проектно-сметная документация оценена в 54,5 миллиона рублей. Оговариваются и особые условия. Это застроенность территории, реконструкция без остановки техпроцесса очистки сточных вод и обработки осадка, границы объекта расположены в 25 метрах от реки Малая Кокшага. И есть высокий уровень грунтовых вод.

ДТП НЕДЕЛИ

Одно странное. Другое необычное.

Странное было в Мари-Турекском районе. Глубокой ночью. Практически под утро. Якобы, у микроавтобуса Mersedes Sprinter лопнуло заднее колесо. Транспортное средство съехало с дороги, опрокинулось и врезалось в дерево. За рулём была женщина без водительских прав. Серьёзные травмы получили водитель и двое пассажиров. Обстоятельства случившегося устанавливаются. Если внимательно посмотреть на фотографии с места происшествия, то ДТП очень даже странное.

А что касается необычного ДТП, то утром на АЗС заправлялась машина «Лада Гранта». Видимо, водитель забыл достать топливный шланг из бензобака, тронулся с места и этот шланг в итоге травмировал сотрудника автозаправочной станции. Мужчине назначено амбулаторное лечение.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ НЕДЕЛИ

Пресс-конференция федерации ориентирования и спортивного туризма. Вроде бы обычное мероприятие. Отчёты, доклады, поздравления, презентации, говорящие головы (да простят меня спикеры). Но больше всего понравилось времяпрепровождение перед обычным мероприятием. Я с удовольствием вспомнил, что такое спортивное ориентирование на местности. Оно, кстати, за последнее время очень изменилось. Чтобы всё было наглядно и зрелищно, состязания по ориентированию плавно перетекают из лесов в город. Здесь уж точно никто не заблудится, и здесь точно нет клещей - врагов номер один туризма и ориентирования. Александр Казанцев наглядно показал, каким образом сейчас соревнуются спортсмены – всё находится в одной руке, и процесс максимально автоматизирован. А ещё в фойе ледового дворца можно было самому потренироваться в завязывании узлов под чутким руководством Александра Алафузова.

ПОЛИТИНФОРМАЦИЯ НЕДЕЛИ

Начало ноября – это время краткосрочной политической активизации. Отмечен день рождения комсомола, далее - день образования автономии марийского народа, очередная годовщина великой октябрьской социалистической революции. В этом плане активно себя ведут коммунисты. Проводятся традиционные митинги. В этом году по улицам ездил специальный коммунистический автобус. Пассажиров возили бесплатно. В салоне звучали песни советских лет, партийные активисты раздавали пассажирам газеты и календари.

Отмечали ноябрьские праздники и активисты ЛДПР. С лозунгами и танцами. День народного единства и день республики лдпровцы, правда, отпраздновали не 4 ноября, а 5-го. Потому как 4 ноября разрешения на митинг не дали. Поэтому, по словам координатора регионального отделения ЛДПР Антона Мирбадалева, несмотря на то, что День народного единства характеризует объединение народа для общей цели, в Марий Эл на деле ситуация противоположная. Звучала на митинге и тема предстоящих выборов. Для тех, кто не в теме. В 2019 году мы будем выбирать местных депутатов. ЛДПРовцы полагают, что результат выборов – в руках граждан. Далее была ссылка на результаты губернаторских выборов в Хабаровском крае и Владимирской области, где кандидаты от ЛДПР победили, несмотря на все попытки власти повлиять на результат. Это, по мнению Антона Мирбадалева говорит о том, что людям надоело ждать улучшения жизни и исполнения обещаний, люди поняли, что пора выбирать других!

Единороссы на этой неделе провели региональный этап конкурса секретарей первичных отделений. А ещё состоялась партийная конференция, проведена ротация политсовета. По итогам тайного голосования его состав пополнили шесть человек: министр молодежной политики, спорта и туризма Марий Эл Лидия Батюкова, секретарь первичного отделения №28 Ронгинского сельского поселения Советского района Наталья Васильева, министр сельского хозяйства и продовольствия республики Александр Гречихо, секретарь первичного отделения №1 городского поселения Оршанка Ольга Кудрявцева, секретарь первички №4 п. Куженер Татьяна Огородникова и директор Дворца культуры им. ХХХ-летия Победы, координатор партпроекта «Городская среда» Андрей Шестаков. Делегаты Конференции также определили, что на очередной партийный съезд, который пройдет в Москве 7 - 8 декабря, от Республики Марий Эл поедут победитель регионального этапа конкурса секретарей первичных отделений Наталья Васильева, секретарь Медведевского районного местного отделения Партии Рузяль Усманов, руководитель местного исполкома Звениговского районного отделения Ирина Уманец.

РЕЙТИНГ НЕДЕЛИ

Проектный центр «Инфометр» провел аудит открытости региональной власти. В итоговом всероссийском рейтинге сразу 5 регионов заняли первое место. Их сайты соответствуют требованиям на 100%: Томская область, Калужская область, Башкортостан, Ростовская область и Ханты-Мансийский автономный округ. При анализе специалисты опирались на три принципа: общественной полезности, соответствию международным трендам открытости власти и соответствию российским нормативно-правовым актам и методическим рекомендациям. Далее эксперты выделили 22 параметра, по которым и измеряли открытость органа власти. По итогам исследования был составлен всероссийский рейтинг открытости. Марий Эл заняла 42 место (из 79). В процентном соотношении это 28,75%.

НАЗНАЧЕНИЕ НЕДЕЛИ

Стало известно, что с 1 января 2019 года управляющим ВТБ в Марий Эл будет назначен Илья Губайдуллин. Причина - объединение региональной корпоративной и розничной сетей. На своем посту он займется развитием обоих направлений бизнеса в республике. До января он отвечает за общую коммуникацию для клиентов, органов власти и в целом за регион. К сведению. Илья Губайдуллин окончил Марийский государственный технический университет по специальности «Менеджмент». В банковском секторе — с 2007 года. В Группу ВТБ пришел в 2011 году на должность управляющего банка в Марий Эл. Есть у Ильи Салиховича и интересное хобби. В юности он увлекался рок-н-роллом и сейчас продолжает писать музыку. Его песни звучат на радиостанциях страны.

НАГРАЖДЕНИЯ НЕДЕЛИ

  • Виктор Палагин, возглавлявший три года управление ФСБ по Республике Марий Эл (это было в 2005 – 2008 годах) удостоен знака отличия «За заслуги перед Севастополем». До недавнего времени Виктор Николаевич возглавлял УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю. К сведению, этот знак отличия является высшей формой признания заслуг и поощрения граждан и организаций за достижения в социально-экономическом и культурном развитии города Севастополя.
  • Артистка национального театра драмы имени Шкетана Людмила Казанцева стала «Заслуженным артистом Республики Марий Эл».
  • Заместитель руководителя регионального исполкома партии «Единая Россия» Светлана Третьякова, за плечами которой такой внушительный журналистский бэкграунд, награждена медалью ордена «За заслуги перед Марий Эл».

Михаил Винокуров

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Марий Эл News. Главное за неделю