» » » Марий Эл News. Главное за неделю

Марий Эл News. Главное за неделю

03 ноября 2018, 14:07, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 1720
Фото Михаила Винокурова, организационно-аналитическое управление главы РМЭ, администрации Йошкар-Олы, парусного клуба "Паллада".

Итоги рабочей пятидневки.

Всё самое актуальное и интересное.

Коротко. Ёмко. По существу.

ОТСТАВКА/НАЗНАЧЕНИЕ НЕДЕЛИ

Ротация кадров на Ленинском проспекте, 29. Написал заявление «по собственному желанию» первый заместитель председателя правительства Андрей Россошанский. Александр Александрович освободил Андрея Владимировича от занимаемой должности. Обязанности первого зама с первого числа временно возложены на Александра Сальникова. Далее еще один указ – обязанности министра транспорта и дорожного хозяйства будет временно исполнять заместитель Сальникова – Александр Желонкин.

Почему уволился Россошанский? Версий было несколько. Разных. Сам чиновник в интервью саратовским СМИ объяснил перемены в своей жизни «личными обстоятельствами». Как мне кажется, это соответствует действительности. Особенно, если проанализировать комментарии к новостям про отставку в тех же саратовских изданиях.

СТРОИТЕЛЬСТВО НЕДЕЛИ

Администрация Йошкар-Олы выдала разрешение ЗАО «СПП «Салют» на строительство школы в микрорайоне 9 «В». За основу взят ижевский проект. Общая площадь трёхэтажного здания 8,6 тысяч квадратных метров. Окончание строительства планируется летом 2020 года. Здесь в итоге будут учиться 825 человек.

На сайте госзакупок появилась информация о строительстве пристроя к детскому саду №49 «Лесная сказка» в Йошкар-Оле. Он расположен на улице Карла Либкнехта. Финансирование почти 59 миллионов рублей. Сметно-проектную документацию разработали архитекторы из Саратова. Пристрой должны возвести до сентября следующего года.

Новый учебный корпус, по всей вероятности, появится у Марийского государственного университета. Проектной документацией занимается мастерская архитектора Николая Дмитриева. Стоимость работ оценена в 400 тысяч рублей. Речь идёт о капитальном ремонте существующего двухэтажного здания по адресу: улица Красноармейская, 65-А. Это между двумя общагами (четвёртой и пятой). Общая площадь 1200 квадратных метров. Раньше на втором этаже была столовая. Специалисты сейчас работают над перепланировкой для размещения учебных помещений.

Фирма «Казанский Посад» будет строить дома для обманутых дольщиков. Распоряжением Главы республики этой фирме без проведения торгов предоставляются в аренду земельные участки на улице Эшкинина. Это там где раньше была барахолка. Три участка общей площадью более 15 тысяч квадратных метров.

СВЕТОФОРЫ НЕДЕЛИ

Изменение по организации дорожного движения на улице Карла Маркса в Йошкар-Оле.

Во-первых, «заработала» крайняя правая полоса на перекрестке с Ленинским проспектом (это если ехать от ледового дворца в сторону центра). Здесь положен последний асфальтовый слой, остается только нанести разметку. Во-вторых, убрали два пешеходных перехода на перекрестке с улицей Вашской (которые были, так скажем, по бокам) и сделали один (который почти посередине), По идее, должно стать удобнее, как пешеходам, так и водителям. И, наконец, в третьих, при выезде с парковки у торговых центров «Перекресток» и «Форум» можно повернуть только направо. Что тоже по идее должно быть удобно.

ДТП НЕДЕЛИ

Странное ДТП. Очень странное. Представляете парковку у «Мюллер Холла» на Ленинском проспекте? Там ещё несколько автосалонов есть. Так вот. Средь бела дня 40-летний водитель на Hyundai врезался в столб. На большой парковке в отдельно стоящий столб. В результате ДТП водитель доставлен в больницу, ему назначено амбулаторное лечение.

ЛУЖА НЕДЕЛИ

Продолжаем путешествовать по улицам Йошкар-Олы и ищем новые моря на карте города.

В западной части Йошкар-Олы находится улица Шумелёва. Этот район раньше называли 2-й километр Нужъяльской ветки. Данная улица существует уже почти 70 лет.

Названа она в честь Александра Прокофьевича Шумелёва. Он уроженец Медведевского района. Воевал на фронтах Великой Отечественной войны. В 1943 году в числе первых переправился через Днепр. В 1944 году за образцовое выполнение боевых заданий, мужество и героизм ему присвоено звание Героя Советского Союза. Гвардии младший лейтенант Шумелёв погиб в апреле 1945 года.

Улица Шумёлева небольшая. Расположена между улицами Строителей и Баумана. С одной стороны – жилые дома (построенные или ещё только строящиеся). Это микрорайон «Интеграл». С другой стороны – склады и производственные помещения.

И если в начале и в конце ещё более-менее можно проехать, то в середине так называемой улицы уже вступает в силу поговорка «Не зная броду, не суйся в воду». Потому как здесь как раз около недавно построенного жилого девятиэтажного дома есть две занимательные лужи. Проехать здесь можно только на очень большой машине, ну или на КАМАЗе, или на БТР. На самом деле, когда мы ехали, было такое впечатление, что реально плывём. Волны, как на море. Понятно, что жильцы дома №10 заезжают явно не со стороны улицы Шумелева, а со стороны улицы Садовой, которая идёт перпендикулярно. Куда уходит эта вода? Ну, либо в подвал этого жилого дома, либо на территорию промзоны. Тогда вообще непонятно, как люди здесь ведут свой бизнес - кто-то занимается оптовой торговлей, кто-то производством, есть здесь магазины, автосервисы, складские помещения.

Была надежда на застройщиков микрорайона «Интеграл». Но, строителям явно не до дороги и явно не до благоустройства прилегающей территории. Как шутят те, кто здесь работает – это не улица Шумелева, это Никакая улица.

Дорожный ремонт на этой улице не значится в ближайших планах городских властей. Максимум, что они могут сделать, это подсыпать щебёнку или разровнять это дело грейдером. Но, ни грейдер, ни щебёнка тут не помогут. Если уж делать, то «по-взрослому», по-настоящему. Кстати, улица Шумелёва могла бы хорошо разгрузить перекрёсток Машиностроителей и Строителей в часы пик. Но это пока мечты. Пока же «пробка» утром и вечером растягивается по улице Строителей аж от Машиностроителей до Крылова, а по улице Шумелёва можно проехать только на большой машине.

ПОБЕДА НЕДЕЛИ

Парусный клуб «Паллада» из Козьмодемьянска вновь стал победителем конкурса президентских грантов. Проект называется «Паруса Марий Эл». Общая сумма расходов на его реализацию 1 миллион 321 тысяча 954 рубля. Из этой суммы – более 800 тысяч рублей президентский грант. На что направлен этот проект? Летом, как только откроется навигация, и дети закончат учебу, юнги будут осваивать плавательную практику, узнают об окружающем мире, изучат морское и речное дело, а также получат навыки речника. Планируется, что ребята совершат пять походов по Волге и примут участие в проекте «Великие реки России».

АНОНСЫ НЕДЕЛИ

3 ноября в Царевококшайском кремле откроют «Дерево любви и желаний». Это будет интерактивный арт-объект: влюбленные могут повесить на дерево замочки – символы верности и нерушимости их любви, а имеющие сокровенную мечту смогут повязать на дерево ленточку и загадать желание.

4 ноября в Йошкар-Оле планируется открытие очередного музея – музея истории и археологии. Это улица Эшкинина 10-А.

4 ноября на сцене Марийского театра оперы и балета выступят Всемарийский детский хор и Всемарийский детский духовой оркестр. 500 участников хора и 90 участников оркестра.

Михаил Винокуров

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
«Никакая» улица на карте Йошкар-Олы
03 ноября 2018, 10:30
Общество
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Марий Эл News. Главное за неделю