» » » Марий Эл News. Главное за неделю

Марий Эл News. Главное за неделю

07 октября 2018, 11:15, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 2182
Фото организационно-аналитического управления главы РМЭ, РГО ОНФ в РМЭ, из твиттера СК РФ, пресс-службы МАСС, "РИА Новости".

Итоги рабочей пятидневки. Всё самое актуальное и интересное. Коротко. Ёмко. По существу.

СПОР НЕДЕЛИ

Вопросы возможного поднятия уровня Чебоксарской ГЭС снова обсуждали в правительстве России. Проблема всплыла в информационной повестке в связи с подготовкой аналитическим центром при правительстве РФ «Доклада о результатах проекта «Выполнение технико-экономической оценки варианта завершения строительства Чебоксарской ГЭС на отметку НПУ 63,0 метра». Сейчас гидроэлектростанция работает на отметке 63 метра. Этот уровень хотят поднять до 68 метров. Проблема затрагивает три региона – Чувашию, Нижегородскую область и Марий Эл.

Позиция Марий Эл. Против повышения. Если всё-таки будет 68 отметка, то в республике под воду уйдут свыше 37 тысяч гектаров леса и земель сельхозназначения, 3 особо охраняемые природные территории, 25 объектов культурного наследия, а также 2 сибиреязвенных скотомогильника, вскрытие и перемещение которых может представлять угрозу жизни и здоровью людей. В зоне затопления окажутся жители трех районов республики (Юринский, Горномарийский, Килемарский), и нужно будет переселять 480 дворов в 15 населенных пунктах. Ущерб окружающей среде может составить 689 млрд. рублей.​​

Позиция Нижегородской области. Против повышения. Нижегородцы напоминают, что проект подъема уровня Чебоксарского водохранилища получил отрицательное заключение государственной экологической экспертизы в 2013 году. Также известно, что на перенос трех объектов культурного наследия в районе сел Макарьево и Безводное потребуется около 2 млрд бюджетных рублей.

Позиция Чувашии. За повышение. 68-ю отметка – это «принципиальная позиция республики». Главный аргумент - на сегодняшнем уровне более трети площади водохранилища — это мелководье с глубинами менее 2 метров, из-за этого не происходит его естественного самоочищения. Кроме того, разрушаются и приходят в негодность объекты инженерной защиты на всем протяжении от Чебоксар до Нижнего Новгорода, и нет нормального судоходства на Волге. Плюс повышение отметки позволит увеличить среднюю многолетнюю выработку электроэнергии.

Вот такая позиция регионов. Официально неизвестно, каких договорённостей удалось достичь по итогам совещания. Однако, есть информация о том, что был сделан вывод о нецелесообразности подъёма уровня Чебоксарской ГЭС.

ЖАЛОБА НЕДЕЛИ

Защита бывшего главы Марий Эл Леонида Маркелова обратилась в Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) с жалобой на его условия содержания в СИЗО. По словам адвоката Игоря Трунова, Маркелов также пожаловался в Генпрокуратуру на пыточные условия содержания, проблемы со здоровьем и невозможность общаться с близкими. Кроме того, он также указал на моральное давление, благодаря которому, по его мнению, следствие хочет получить признательные показания. Напомню, Маркелов является фигурантом нескольких уголовных дел: о получении взятки в особо крупном размере, злоупотреблении полномочиями и незаконном хранении боеприпасов. Экс-глава Марий Эл свою вину в инкриминируемых ему деяниях категорически отрицает. В пятницу стало известно, что Мосгорсуд до 13 января продлил срок ареста Маркелову.

ВОЗВРАЩЕНИЕ НЕДЕЛИ

На экономической сцене Марий Эл вновь появляются знакомые лица. На этой неделе Глава республики Александр Евстифеев ездил в Кокшайск. Там речь шла о реанимации речного порта. Свой проект представил предприниматель Николай Тетерин. Да-да. Тот самый! Один из первых коммерсантов республики. Люди постарше помнят фирму «Чёрный Соболь». После этого был «Биомашприбор» и «ОКТБ Кристалл». Сейчас он учредитель нескольких фирм. Ну а рядом с ним - бывший мэр Йошкар-Олы Вениамин Козлов.

А что касается порта, то планируется реализация инвестиционного проекта, предусматривающего строительство грузопассажирского причала и развития туристической инфраструктуры на прилегающей территории. Компания-застройщик готова вложить в реализацию данного проекта 800 млн. рублей собственных средств. По задумке, будущий транспортный узел будет включать в себя пассажирский и грузовой причалы, а также яхт-клуб.

Интересно, что Николай Васильевич уже давно занимается этой темой. Так, в июле 1997 году в Кокшайске состоялся праздник в честь открытия речного порта «Йошкар-Ола». «Запущенному, забытому всеми углу придать вполне цивилизованный вид. Не только возродить порт, но и сделать его одним из самых лучших в Поволжье». Такие слова звучали на открытии порта. Инициатором праздника был как раз Тетерин.

В мае 2016 года тогдашний Глава Леонид Маркелов заявлял о строительстве дебаркадера, чтоб теплоходы, идущие по Волге, могли причаливать здесь. Строительство отложили до 2017 года.

УГОЛОВНЫЕ ДЕЛА НЕДЕЛИ

В суд направлено уголовное дело в отношении бывшего заместителя мэра Йошкар-Олы Андрея Загайнова. Он обвиняется в получении должностным лицом взятки в крупном размере. По версии следствия, Загайнов способствовал внедрению автоматизированной системы оплаты проезда в троллейбусах Йошкар-Олы. Способствовал не просто так, а за деньги. По информации следственного комитета, 47-летний чиновник частями получил в качестве взятки 53 тысячи рублей. После того, как с фирмой, которая занимается внедрением системы, был заключен контракт, посредник должен был передать Загайнову взятку в размере 250 тысяч рублей. Но не смог, так как был задержан полицейскими. По инициативе следствия Загайнов освобожден от занимаемой должности. Расследование уголовного дело завершено и передано в суд.

В суде будет рассмотрено и уголовное дело в отношении женщины, которая обвиняется в нарушении правил дорожного движения. Речь идёт о резонансном ДТП на улице Строителей, когда женщина за рулём иномарки поворачивала во дворы и сбила двух пешеходов. 7-летний мальчик погиб на месте происшествия. 64-летняя женщина попала в больницу. Обвиняемая свою вину признала полностью. Уголовным законом за данное преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью до 3-х лет.

ПОИСКИ НЕДЕЛИ

На этой неделе продолжились поиски 77-летней женщины, которая ещё в последнюю пятницу сентября ушла в лес за грибами и не вернулась в Изи-Шургинский специальный дом для одиноких престарелых. Поиски шли в ежедневном режиме до наступления темноты. Лесной массив прочёсывали местные жители, спасатели, студенты-добровольцы. В один день для поиска использовали даже квадрокоптер. По словам специалистов Марийской аварийно-спасательной службы, к сожалению, никто не знает точного места, куда именно отправилась женщина. Якобы, кто-то видел её с ведром и отсюда последовал вывод, что она пошла за грибами. На самом деле, вокруг Изи-Шурги не только лес, но и открытая местность, и овраги.

ПОЖАР НЕДЕЛИ

Деревня Алеево Советского района. СПК имени Ленина. Здесь загорелась напольная сушилка для зерна, которая находилась в отдельно стоящем одноэтажном здании. Площадь пожара составила около 100 квадратных метров. Был густой дым, пожарным пришлось работать в аппаратах для защиты органов дыхания. В результате пожара повреждено помещение. Сгорело около 30 тонн зерна.

УБИЙСТВО НЕДЕЛИ

Задержан подозреваемый в убийстве 24-летнего жителя посёлка Куженер. В ночь на 3 октября молодой человек с ножевым ранением был доставлен в реанимацию, через некоторое время он скончался. По предварительным данным, в ночном клубе на улице Баумана парень отдыхал, выпивал, поссорился с другой компанией. Выяснение отношений продолжилось на улице. В итоге его ударили ножом в грудь. В совершении преступления подозревается 23-летний йошкаролинец. Возбуждено уголовное дело, подозреваемый задержан.

ДТП НЕДЕЛИ

Авария на улице Успенской в Йошкар-Оле. Машина «Шкода». За рулём 62-летний водитель. Разворачивался вне перекрестка. По предварительным данным, не уступил дорогу ВАЗ-2113. Эта машина ехала от проспекта Гагарина в сторону Первомайской. Произошло столкновение. «Тринадцатую» откинуло на встречу, и там она врезалась в «Ниссан». В результате ДТП 26-летний водитель автомашины ВАЗ-2113 и 11-месячная пассажирка «Ниссана» доставлены в больницу.

Авария около села Кузнецово. Шесть утра. 13 километр Сернурского тракта. 47-летний водитель «Ниссан Альмера» врезался в остановку общественного транспорта. По предварительным данным он не выбрал безопасную скорость движения, не учел дорожные и погодные условия, и не справился с управлением. В результате мужчина погиб на месте аварии.

ТОРГОВЫЕ РЯДЫ НЕДЕЛИ

Мэрия определила места, где горожанам можно продавать овощи и фрукты, выращенные на садовых участках, а также собранные в лесах ягоды и грибы. Это десять точек на 146 торговых мест. Торговые ряды с синими крышами есть и в центре города, в Девятом микрорайоне, Березово, Сомбатхее, Гомзово, Дубках, Ремзаводе, Семеновке.

Летом этого года опыт Йошкар-Олы решили распространить и в районах республики. Например, в посёлке Силикатный Медведевского района. Там был Глава региона Александр Евстифеев, и он обратил внимание местных властей на то, что есть смысл создать цивилизованные условия для торговли ягодами и грибами на автотрассах в черте населенных пунктов. Местные власти заверили, что такие места будут определены. Появились и торговые ряды, точно такие же, как и в столице Марий Эл. Правда, в целях безопасности они были отодвинуты от дороги, немного вглубь посёлка. И что получается в итоге. Проезжал мимо Силикатного. Смотрю. Люди, как торговали около дороги, так и торгуют. А новые торговые ряды – пустуют. Возможно, с наступлением осени продавцы ягод и грибов переберутся под навес. Возможно. Но не факт.

ДОРОГИ НЕДЕЛИ

Активизировались активисты ОНФ. Есть сайт – «Карта убитых дорог». Жителями республики отмечено на этой карте 433 участка. Общая протяженность «убитости» 655 километров.

Самые «убитые» дороги:

На первом месте по республике дорога до деревни Ирмарь (Куженерский район). Далее дорожные участки до деревни Паганур (Медведевский район), до поселка Мариец (Мари-Турекский район), до села Казанское (Сернурский район), до деревни Яштуга (Горномарийский район).

В городе Йошкар-Оле больше всего нареканий по улицам Анциферова, Складская, Дружбы, Ползунова, Подольских Курсантов, Васильева, Анникова, Чернякова, Фестивальная.

Общественники настаивают на том, чтобы при верстке планов по дорожному ремонту на 2019 год данные интерактивной карты dorogi-onf.ru были учтены в первоочередном порядке.

КОРОВА НЕДЕЛИ

Неизвестная корова стала причиной ДТП. Вечером по дороге Звенигово – Шелангер – Морки ехал автомобиль «Форд». За рулём был 65-летний водитель. Вдруг на проезжую часть вышла/выбежала корова. Иномарка сбила животное, оказалась в кювете, врезалась в бетонное ограждение и перевернулась. Водитель попал в больницу. Животное получило травмы, несовместимые с коровьей жизнью. Говорят, что на дороге осталась куча навоза. Извините, за такие подробности. Тело коровы было передано на ответственное хранение на мясокомбинат. Потому как хозяин животного так и не объявился.

Михаил Винокуров

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
Чебоксарская ГЭС: 63 или 68?
07 октября 2018, 10:45
Общество
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Марий Эл News. Главное за неделю