» » » Рассекречены материалы об ужасах немецкого плена

Рассекречены материалы об ужасах немецкого плена

Напечатанные на машинке постановления, написанные от руки донесения, сухо повествующие о масштабных событиях - в Марий Эл рассекретили уголовное дело немецкого офицера, которого раскрыл старший оперуполномоченный МВД Марийской АССР. «Ваш новый день» продолжает публиковать наиболее интересные отрывки из архивного документа.

Об условиях содержания военнопленных

Пребывание в тюремных камерах преимущественно групповое, в помещениях неотапливаемых, темных и сырых, размещение в камерах в 15-20 кв.м – до 60-80 человек[1]. «Отдых» на цементом полу, без какой-либо подстилки, сон сидя или стоя. Содержание людей под замком, без выпуска на прогулки, за исключением времени пребывания на работе. Отсутствие водя для умывания и питья.

О питании военнопленных

Систематическое голодание военнопленных было последствием недостатка питания. Суточное питание заключалось в ржаном хлебе с опилками 200, и два раза водянистый суп из гнилой сои, гречневой муки, неободранной гречневой крупы или же ржаной порченой муки, из расчета 25,0 на человека в день. Соли совершенно не давалась. Калорийность суточной пищи – 500 калорий.

Немецкие врачи лагеря – Книпер и Бюкель утверждади перед высшим германским командованием, что питание военнопленных достаточное и отрицали наличие у военнопленных явлений голодания – отеки и проч., за счет сердечных и почечных явлений.

Рассекречены материалы об ужасах немецкого плена

Рассекречены материалы об ужасах немецкого плена

О работе военнопленных

Военнопленные, несмотря на голодание, привлекались к тяжелым физическим работам: лесоразработки, добыча камня в карьерах, дорожное строительство, погрузка и разгрузка.

Военнопленные привлекались к оборонным работам: рытье окопов, погрузка артснарядов, разминирование, строительство проволочных заграждений, строительство аэродромов.

О наказании военнопленных

Избивание военнопленных в лагере и на работах проводилось как система. Пристреливание ослабевших на работе военнопленных – лейтенант Ванцель.

Было в практике наказаний: раздевание военнопленных в зимнее время, лишение обуви: замерзание на работе.

Рассекречены материалы об ужасах немецкого плена

Рассекречены материалы об ужасах немецкого плена

[1] Орфография и пункция уголовного дела оставлены без изменений.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Рассекречены материалы об ужасах немецкого плена