» » » Йошкаролинцы вышли на пикет

Йошкаролинцы вышли на пикет

30 января 2014, 11:59, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 2067
Йошкаролинцы вышли на пикетЗастройка придомовых территорий без учёта мнения жильцов, похоже, стала устойчивой практикой в марийской столице. 19 января жители микрорайона Гомзово выразили решительный протест против строительства магазина под их окнами. Обеспокоенные перспективой застройки своей придомовой площадки, они в течение нескольких лет взывали к всевозможным инстанциям, но безуспешно. Когда на днях появилась техника, чтобы заливать фундамент, самые отважные стали штурмовать строительный забор.
Напомним, эта история началась два с половиной года назад. Под окнами квартир неожиданно вырос забор и начала готовиться площадка под строительство. Жильцы до сих пор не знают: были ли публичные слушания, так как никто из дома №105 по ул. Красноармейской не был оповещён об этом должным образом. И тот факт, что администрация города дала разрешение на строительство, стал неприятным сюрпризом.

«Никакие протестные обращения в мэрию успеха не возымели, – говорят защитники злополучной придомовой территории. – В ответ на наше письмо президенту нам пришла очередная отписка, что коллективную жалобу жителей нашего дома направляют в Прокуратуру Республики Марий Эл, откуда официальный ответ до сих пор не поступил».
Йошкаролинцы вышли на пикет
И тут работы возобновились. Этот факт так возмутил людей, что даже мороз не стал помехой выйти к строительной площадке и потребовать ответа от застройщиков: почему вновь ведутся строительные работы, на каком основании?
Представитель застройщика, по словам жителей, приехал, помахал перед ними разрешением на строительство и пригрозил тем, что вызовет полицию, если возмутители спокойствия не разойдутся.
Несмотря на угрозы, отважные «красноармейцы» не сдаются и настроены решительно. Они готовы продолжать отстаивать своё жизненное пространство. На днях они пикетировали строительство, выйдя с лозунгами и транспарантами. К тому же к их правовой «войне» присоединилась жительница дома №46 по ул. Строителей Светлана Пахмутова, которая тоже не один год борется за снос кафе «Баку», расположенного под её окнами.
Возмущённые жители планируют вновь обратиться в Администрацию Президента России и даже отправиться в Москву, в Останкино, чтобы на всю Россию заявить о своей беде.

Фото Ирины Коротковой.
Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
Кому помешали деревья?
14 марта 2016, 10:23
Новости от читателей
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Йошкаролинцы вышли на пикет