» » » Когда полетим из Санкт-Петербурга в Йошкар-Олу?

Когда полетим из Санкт-Петербурга в Йошкар-Олу?

Фото Павла Старикова.

Интересная новость появилась на этой неделе на сайте правительства Санкт-Петербурга. Утверждён перечень авиа направлений из аэропорта Пулково, которые получат дополнительное финансирование. В список вошли 32 российских города. Субсидии организациям воздушного транспорта будут предоставляться на перевозки исключительно в эконом-классе. Стоимость перелёта по европейской территории составит порядка 3-4 тысяч рублей. На реализацию госпрограммы поддержки внутренних перелетов в бюджете Санкт-Петербурга заложено 120 млн рублей. Субсидированными авиаперелетами могут воспользоваться дети до 12 лет, молодые люди в возрасте до 23 лет, люди с инвалидностью, пенсионеры и другие категории граждан. А теперь самое интересное – в список субсидированных городов вошла и Йошкар-Ола. Остаётся только одно, чтобы аэропорт Йошкар-Олы заработал. 

Порадовали в этой связи бодрые, оптимистичные и позитивные заголовки некоторых местных СМИ. «Из северной столицы теперь можно прилететь в столицу Марий Эл» или «Из Санкт-Петербурга в Йошкар-Олу полетят самолеты». Неофициальное сообщество в соцсети «ВКонтакте» «Аэропорт Авиация Йошкар-Ола Марий Эл» уже пошутило на этот счёт: «Возобновлением авиарейсов из аэропорта Йошкар-Олы займутся республиканские средства массовой информации».

Да, аэропорт Йошкар-Олы закрыт. Что-то там, конечно, делается. Например, реконструируется взлётно-посадочная полоса. В августе на сайте госзакупок появилась информация о том, что Йошкар-Олинский аэропорт хочет за 120 тысяч рублей отремонтировать трансформаторную подстанцию. Кроме того, аэропорт планирует потратить 960 тысяч рублей на спецодежду для работников (костюмы, сигнальные жилеты, резиновые сапоги, полимерные перчатки, защитные очки и каски). Один миллион выделяется на реконструкцию пункта центрального наблюдения. Здесь заменят систему охранного телевидения, охранно-пожарной сигнализации, щиты электропитания, а также систему контроля доступа. Кроме того, 400 тысяч рублей выделено на проведение электрических испытаний и 190 тысяч рублей - на проведение ежегодного медицинского осмотра сотрудников.

Поэтому говорить о возобновлении работы аэропорта ещё рано. В министерстве транспорта и дорожного хозяйства республики дают осторожный прогноз – в следующем году авиасообщение будет восстановлено. Это очень оптимистичный прогноз. 

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Когда полетим из Санкт-Петербурга в Йошкар-Олу?