» » » Митюковская кирпичная магистраль

Митюковская кирпичная магистраль

Фото Михаила Винокурова.

Всем хорошо знакома технология, когда ямы на дорогах просто засыпают мелким битым кирпичом и прочими строительными отходами. В конце прошлой недели пользователей социальных сетей шокировала фотография, сделанная в деревне Митюково. Дорога здесь была засыпана цельными кирпичами. Редакция еженедельника «Ваш новый день» оценила реальный масштаб бедствия.

История деревни

Митюково находится в пригороде Йошкар-Олы. Деревня возникла в конце восемнадцатого века. В списках селений Царевококшайского уезда Митюково впервые упоминается в 1859 году. Тогда в ней было 13 дворов, и проживало сто человек. В 30-х годах прошлого века здесь создан колхоз имени Сталина. Затем в Митюково была Марийская сельхозопытная станция. В начале 21 века в этом населённом пункте насчитывалось 66 хозяйств и жило около двухсот человек. Сейчас Митюково относится к Руэмскому сельскому поселению Медведевского района. Рядом с деревней находятся река Нолька и рыбопитомник. Зимой на водоёме организуется трасса «Горячий лёд» и проводятся соревнования по автогонкам и картингу. 

Главная достопримечательность

Славится эта деревня своими дорогами. Вернее, дорогой. Она там одна. Впервые митюковская дорога прогремела на всю страну ещё в сентябре 2016 года. В развлекательно-юмористической программе «Салтыков-Щедрин Шоу» в «Хит-параде российской действительности» она заняла второе место вот с таким социально-сатирическим комментарием: «Местные власти приняли удивительно продуманное, умное и просто гениальное решение – заделать ямы на дороге строительным мусором. Это дорожники восьмидесятого уровня. Если внимательно посмотреть на дорогу – непонятно, это мусор положили на дорогу, или это дорога такая плохая, что ее выкинули на мусорку». 

С тех пор прошло два года и вновь Митюково. И вновь ямы на дороге, засыпанные уже не строительным мусором, а кирпичом.

Дорожное ноу-хау. Новый уровень

В середине прошлой недели на главной митюковской магистрали появились кирпичи. «Это была инициатива местных жителей. Привезли бой кирпича, мало-мальски разровняли, и получилась такая картина», рассказывает главный специалист Руэмского сельского поселения Ильгиз Мухаметов. Чиновник заверил, что в понедельник после обеда в Митюково приедет тяжёлая техника. Так оно и случилось.

Местным жителям надо всего пару дней потерпеть и потом дорога будет обустроена. Эту информацию подтвердил и местный староста Александр Головин. Протяженность участка дороги порядка шестисот метров. На обустройство из бюджета сельского поселения потрачено 99 тысяч рублей – в эту сумму входит и бой кирпича, и транспортные расходы. По мнению старосты деревни, через некоторое время всё укатается и по деревне можно будет нормально проехать.

Хорошо это или плохо? Плохо, когда дороги нет совсем. Хорошо, когда дорога есть. Но не такая дорога. Но на хорошую дорогу нет денег. Значит, применяется новое дорожное ноу-хау. Дёшево и сердито. Кирпично и укладочно.

Михаил Винокуров

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
Российская беда №2 в Йошкар-Оле
25 августа 2018, 10:30
Общество
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Митюковская кирпичная магистраль