» » » Российская беда №2 в Йошкар-Оле

Российская беда №2 в Йошкар-Оле

25 августа 2018, 10:30, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 2071
Фото Михаила Павлова.

Есть такой интернет-ресурс – «Российская Общественная Инициатива». Этот сайт позволяет подать свою инициативу, ознакомиться с уже размещенными, проголосовать «за» или «против», получить информацию о ходе и результатах реализации. И вот недавно на этом сайте появилась общественная инициатива, касающаяся непосредственно Йошкар-Олы.

Есть в столице Марий Эл несколько улиц. Очень интересных с точки зрения – дорог. А точнее, их отсутствия.  

В чём главная проблема?

За последние несколько лет в Йошкар-Оле возведены десятки многоквартирных домов. В том числе и появились несколько новых жилых районов. Застройщики в соответствии со своими обязательствами проводят благоустройство прилегающих территорий. Но городские власти как будто не замечают отсутствие инфраструктуры к вновь возведенным зданиям и целым жилым районам – говорится в тексте общественной инициативы.

Жители микрорайонов Йошкар-Олы — Молодежный, Восточный, Мирный, Северный и 9-й «В» не могут ощутить себя полноправными жителями города и фактически оказались запертыми внутри своих кварталов, так как дорог объединяющих их районы с городским округом практически нет. Обсуждения на эту тему ведутся уже несколько лет. Даже частично разработана проектно-сметная документация, но чиновники городской администрации не предпринимает никаких действий к исправлению столь вопиющей проблемы, ссылаясь на отсутствие финансирования. А ведь те же застройщики внесли в городской бюджет деньги за аренду земли, где были построены многоквартирные дома. По крайней мере, так должно быть.

Где самые плохие дороги?

Речь конкретно идёт о следующем:

  • Бульвар Ураева: от улицы Кирова до улицы Петрова.
  • Улица Петрова: от улицы Воинов-Интернационалистов до улицы Мира.
  • Улица Чернякова: от улицы Машиностроителей до улицы Медведево, поселка Медведево.
  • Улицы Прохорова: от улицы Яна Крастыня до улицы Чернякова.

Если городские власти наведут порядок с дорогами на этой территории, то качество жизни более 50 тысяч жителей Йошкар-Олы значительно улучшится. Йошкар-Ола приобретет новые транзитные улицы и зоны отдыха. Это, безусловно, скажется на развитии городского округа в целом.

Какое конкретное предложение?

В срок до 1 октября 2019 года на заседании Городского собрания принять решение о строительстве и благоустройстве выше обозначенных улиц города Йошкар-Олы, в соответствии с современными градостроительными нормами.

Вот такая есть общественная инициатива из Йошкар-Олы. Нашлись люди, которые обозначили проблему. И есть надежда, что неравнодушие горожан принесет плоды! 

Михаил Винокуров

25 августа 2018 12:57

Глосовать здесь: https://www.roi.ru/45994/

свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
С улиц Йошкар-Олы исчезнут долгострои
15 августа 2018, 14:19
Общество
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Российская беда №2 в Йошкар-Оле