» » » Вторая жизнь детских площадок в Йошкар-Оле

Вторая жизнь детских площадок в Йошкар-Оле

23 августа 2018, 11:09, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 1563
Фото Павла Старикова.

Вопрос безопасности детей волнует не только родителей, но и общественников Йошкар-Олы. В рамках проекта «Безопасность детства» активисты Общероссийского народного фронта и чиновники провели рейд по детским площадкам Йошкар-Олы. Цель - выяснить, в каком состоянии они сейчас находятся, и выбрать из их числа одну, чтобы добровольцы могли своими силами сделать «косметический ремонт» на этой территории.

На выбранной площадке уже в начале сентября планируется провести работы, которые сделают детское пространство для игры и прогулок более удобным и безопасным. Укрепить качели, присоединить к ним новые сидения, покрасить, расчистить дорожки – все это под силу неравнодушным людям.

- В первую очередь рейд проводился с целью показать населению, что многое из того, что мешает детям гулять на детских площадках, можно устранить, не прилагая для этого титанических усилий, - отметил активист ОНФ Валентин Севастьянов.

При детальном рассмотрении площадок часто оказывается, что пространства, где дети могут гулять и играть, остается немного. Во дворах стоят машины, ведь парковки в придомовой зоне встретишь нечасто, турники часто расшатаны или сломаны, краска на них облупилась. Сами дворы зарастают травой, тяжелые ветки деревьев свисают до земли. В итоге получается, что качели и песочницы пустуют – в некрасивом, небезопасном и неудобном дворе никто не хочет играть.

Здесь немаловажна поддержка местных жителей. Так, например, у дома 14 по улице Никиткино, где двор соседствует с оживленной трассой, взрослые установили забор, защищающий играющих во дворе детей от столкновения с машиной.

Выбор активистов остановился на дворе домов 120 и 118 по улице Первомайской. Там решено покрасить детскую горку, выровнять или убрать пни, починить качели.

Общественники выразили надежду на то, что работа над этой детской дворовой площадкой станет примером для жителей Йошкар-Олы и мотивирует горожан более ответственно относиться к безопасности детских площадок.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
Школы Марий Эл готовятся к 1 сентября
16 августа 2018, 09:30
Образование
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Вторая жизнь детских площадок в Йошкар-Оле