» » » Йошкаролинцы пожаловались на отсутствие тишины

Йошкаролинцы пожаловались на отсутствие тишины

09 августа 2018, 14:00, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 1806
Фото Павла Старикова.

В редакции газеты «Ваш новый день» и.о. прокурора Йошкар-Олы Роман Кузьмин провёл приём граждан. Проблемы самые разные: от невыплаты заработной платы до сложных родственных отношений.

Вопрос читателей ВНД: В апреле 2018 года на сайте бесплатных объявлений нашла вакансию бухгалтера в частной компании. Первые два месяца мне выдавали зарплату вовремя, а потом перестали платить. Дело в том, что я работала неофициально, и нет ни трудового договора, ни записи в трудовой книжке.

Ответ прокуратуры: В данном случае факт трудовых отношений доказывается через суд. Прокуратура Йошкар-Олы может обратиться в суд в защиту интересов горожанки. Кроме того, в суде нужны свидетели, которые подтвердят факт работы.

Вопрос читателей ВНД: У нас в доме на улице Подольских Курсантов странная ситуация с оплатой услуг ЖКХ. В частности, есть вопросы по газу. Заключен договор с газоснабжающей компанией, которая в апреле 2018 года провела техническое обслуживание – 358 рублей. Однако домоуправление берет еще 22 копейки за 1 кв.м за внешнее газовое оборудование, а каждый месяц за 67 кв.м с нас берут 14 рублей или 176 рублей в год. Получается у нас три газовые трубы?

Ответ прокуратуры: Мы сделали копии квитанций. Прокуратурой будет проведена проверка правильности начисления домоуправлением данных тарифов.

Вопрос читателей ВНД: Мы живем в доме на улице Кремлевской. Когда у нас началась перестройка нежилых помещений, мы обращались в Госпожнадзор, Роспотребнадзор из-за открытия кальянной. Из ведомств пришли ответы о том, что проверки не будет, потому что нет угрозы жизни. Они ссылались на 294 Федеральный закон (о защите прав юридических лиц – прим.ред.). Когда заведение начинает работать, в квартире становится тяжело дышать из-за дыма. Кроме того, ночью громко играет музыка. Это нарушение закона «О тишине».

Ответ прокуратуры: Мы посмотрим законность переоборудования нежилых помещений и проверим, кто давал разрешение. Также будет проведена проверка графика работы и система вентиляции.

- В основном обращения касались жилищно-коммунального хозяйства, оплаты коммунальных услуг, невыплаты заработной платы, вопросы благоустройства и, конечно, вопросы частного характера, - отметил Роман Кузьмин. – Одним нужно помочь в части подготовки исковых заявлений. Эти вопросы мы рассмотрим в частном порядке. Мы также приняли заявления от граждан, и они все получат ответы. Самое главное – мы проведем проверки, посмотрим законность действий тех ресурсоснабжающих организаций, которые оказывают коммунальные услуги и правильность начисления тарифов.

Елена ЯШМЕТОВА

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
Забастовка, которой не было
04 августа 2018, 10:30
Общество
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Йошкаролинцы пожаловались на отсутствие тишины