» » » В Йошкар-Оле многодетные семьи смогут лечить животных бесплатно

В Йошкар-Оле многодетные семьи смогут лечить животных бесплатно

27 января 2014, 09:40, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 2613
В Йошкар-Оле многодетные семьи смогут лечить животных бесплатноВетеринарная клиника «Зоосфера» проводит акцию, в рамках которой домашние животные многодетных семей получат помощь бесплатно.

Как ухаживать за питомцем и уберечь его от болезней, «ВНД» выяснил в беседе с директором «Зоосферы» Марией Ляминой.

– Мария, сколько продлится эта акция?
– Пока – до конца февраля, но в дальнейшем мы планируем сделать её постоянной.

– А почему именно многодетные семьи?
– Многодетные семьи обычно имеют много домашних питомцев, которые нуждаются в ветеринарном наблюдении, и наша клиника хочет стать им другом, советчиком в правильном содержании питомце на долгие годы.
Очень важно, чтобы люди не держали больных животных рядом со своими детьми. Если кто-то не может вылечить питомца из-за нехватки денег, пусть лечат хотя бы бесплатно.

– Какие популярные болезни животных опасны для человека?
– Пожалуй, самая популярная – это лишай. Если есть угроза его распространения, детям накладывают карантин, им нельзя ходить в детский сад. Также опасны лептоспироз (у кошек), хламидиоз и некоторые виды клеща.
Собакам и кошкам надо делать прививки от инфекции. Даже финансово – лучше одна прививка раз в год, чем длительное лечение потом. Регулярный осмотр необходим любому животному. Даже если хозяева думают, что питомец здоров, всё равно лучше показать ветеринару.

– Многие считают, что кастрировать (стерилизовать) животное – жестоко по отношению к нему. Так ли это?
– Напротив, кастрация и стерилизация полезны. Животное не осознает свою неполноценность так, как это можем мы. Просто у него перестают вырабатываться гормоны. Хуже, если животное не стерилизовано (кастрировано) и при этом не получает желаемого. Тогда в период гона (гормонального всплеска) зверёк всегда находится в состоянии охоты.

– Что вы думаете о кормах? Они полезны и достаточны для здорового питания животного?
– Предвзятое отношение к сухим кормам началось из-за того, что раньше завозили корма дешёвые, некачественные. Сейчас ситуация изменилась: есть много хороших, сбалансированных кормов, над которыми работают целые исследовательские институты, строятся целые фабрики по их производству.

– Кроме собак и кошек, каких ещё животных у вас приносят лечить?
– Птиц. Орнитоз – очень опасная болезнь (для человека). Она не является местной. Сейчас многие ездят по всему миру, иногда нам завозят больных птиц, хотя ветконтроль должен за этим следить, но абсолютной гарантии нет. Если вы хотите завести птицу, не стоит приносить с улицы голубей и ворон (дети так нередко делают). Покупать птицу лучше у местных заводчиков, чтобы застраховаться от привезённых инфекций. Опасность орнитоза в том, что по симптомам он похож на обычный грипп. Если у человека симптомы гриппа, а он недавно купил птицу, нужно обязательно сказать врачу об этом, иначе он не будет даже рассматривать вариант орнитоза.

– Правда ли, что, если кошка долго лежит на человеке, она его лечит?
– Это поверье. Некоторые люди утверждают, что действительно излечились при помощи кошки, что она «вытягивает» болезнь. Но научно это не доказано.
Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В Йошкар-Оле многодетные семьи смогут лечить животных бесплатно