» » » Забастовка, которой не было

Забастовка, которой не было

04 августа 2018, 10:30, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 1099
Фото Павла Старикова и из открытых источников.

Одна из самых обсуждаемых тем на этой неделе – забастовка водителей машин скорой помощи. 30 июля они собрались на территории учреждения и выразили своё недовольство задержкой выплаты заработной платы за июнь.

Как работает скорая помощь

Учредителем государственного бюджетного учреждения Республики Марий Эл «Станция скорой медицинской помощи города Йошкар-Олы» является Министерство здравоохранения Республики Марий Эл. На станции работают 34 врача и 170 фельдшеров. Водители машин выведены за штат и относятся к ООО «Эффективная система здравоохранения». Эта фирма обеспечивает скорую помощь транспортом. Переход на аутсорсинг был осуществлен в апреле 2015 года, когда правительство республики подписало соглашение о сотрудничестве с агентством инвестиций в социальную сферу. Тогда в рамках государственно-частного партнерства обновился автопарк, и было приобретено 24 новых специализированных автомобиля. Схема такая - инвестор покупает за свои средства машины и фактически передает их в аренду республике. Получается оказание транспортной услуги по предоставлению автомобиля с водителем. Расходы на содержание компенсируются за счет фонда обязательного медицинского страхования.

 

Плюсы и минусы аутсорсинга

Один из главных плюсов – скорая помощь избавлялась от непрофильных функций по техническому обслуживанию и содержанию машин. Когда врачи только лечат, а водители только возят – это, по мнению руководства станции скорой помощи, оптимальный вариант по сравнению с бюджетным финансированием или передачей всей автотехники на баланс станции.

Минусы всплыли позже. Главный из них – задержки по зарплате. Причем, денежные проблемы в разных российских регионах. В том числе, и в Марий Эл.

Работа в обычном режиме

Информацией о задержке заработной платы заинтересовались в прокуратуре. Данные факты подтвердились. Сейчас проводится проверка. Сообщения о забастовке водителей не нашли своего подтверждения. Автомашины скорой помощи выезжают на вызовы горожан в штатном режиме.

Опровергает информацию о забастовке и Министерство здравоохранения республики. Здесь официально заявляют, что забастовки не было, все дежурные бригады станции скорой помощи работают в обычном режиме, вызовы обслуживаются без задержки.

Что касается заработной платы, то врачам, среднему и младшему медперсоналу она выплачивается без задержек. Финансовые вопросы водителей автомашин находятся в компетенции ООО «Эффективная система здравоохранения». По информации минздрава, задержка выплаты составила 15 дней.

Заработная плата водителям скорой помощи в Йошкар-Оле перечислена 30 июля. Водители начали получать деньги 30 и 31 июля. 

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Забастовка, которой не было