» » » В марийских лесах «Тополя» меняют на «Ярсы»

В марийских лесах «Тополя» меняют на «Ярсы»

28 июля 2018, 10:30, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 3405

23 июля 1985 года на боевое дежурство заступил первый полк межконтинентальных баллистических ракет «Тополь». Где это было? В Йошкар-Олинском ракетном соединении (Киевско-Житомирская ордена Кутузова III степени ракетная дивизия). 33 года назад появление «Тополей» в марийских лесах стало большим событием. 

В последующие несколько лет на вооружение Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) поступили стационарные ракетные комплексы четвертого поколения. Сейчас идёт новое перевооружение – «Тополя» меняют на «Ярсы».

Что такое «Ярс»?

Подвижный грунтовый ракетный комплекс (ПГРК) с межконтинентальной баллистической ракетой РС-24 является усовершенствованным вариантом «Тополь-М». Он способен поражать стратегические цели на дальности до 11 тысяч километров.

В июне этого года более 200 офицеров Йошкар-Олинского соединения на космодроме «Плесецк» в Архангельской области приступили к переобучению на новый подвижный грунтовый ракетный комплекс (ПГРК) «Ярс».

- Ракетный комплекс «Ярс» грунтового базирования – это, прежде всего, высокоэффективное средство обеспечения стратегического сдерживания. Ракета твердотопливная, на мобильном шасси высокой проходимости. Это обеспечивает несение боевого дежурства в позиционном районе без возможности средств технической разведки потенциального противника (прежде всего спутниковой его группировки) отслеживать текущее местоположение комплекса. То есть создается принцип неопределенности нахождения «Ярса» в конкретный момент времени на маршруте боевого патрулирования. И, таким образом, потенциальный противник не имеет возможности нанести удар. Это современная ракетная система, аналогов которой за рубежом нет, – считает военный эксперт, главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко.

Перекрытия дорог по «техническим причинам»

Несомненно, жители Марий Эл гордятся тем, что в республике базируется ракетная дивизия. И раз в год, 9 мая на торжественном параде в честь Дня Победы наши ракетчики демонстрируют всем последние достижения военной техники. Но есть и будни. А это, например, плановые учения. Так, в 2018 году в Ракетных войсках стратегического назначения запланировано провести около 200 учений. Стратегические ракетчики отрабатывают вопросы вывода ракетных комплексов на полевые позиции, совершают марши, рассредоточивают агрегаты со сменой полевых позиций, организуют маскировку и боевое охранение. Но эти учения затрагивают и мирное население, когда без предупреждения перекрываются на несколько часов основные трассы – дороги на Сернур, Казань и Чебоксары.

В июле 2016 года депутат Госсобрания республики Борис Герасимов направил в Министерство обороны России запрос. Его интересовало: почему перекрытие нельзя проводить после полуночи, когда основной поток машин уже пройдёт? Предлагался и такой вариант: перекрывать дороги по очереди, чтобы дать возможность водителям проехать по объездным дорогам или перекрывать движение за 20 минут до проезда ракет через дорогу.

В министерстве обороны сослались на установленные нормативные акты и сообщили, что информация о перекрытии дорог заблаговременно доводится до руководства федеральных органов исполнительной власти республики. Командование РВСН изучило проблематику, командованию объединений были поставлены задачи по уточнению порядка планирования маневров и организации взаимодействия с органами власти на местах.

И лишь спустя почти два года соответствующие структуры начали через СМИ информировать население о предстоящих перекрытиях основных автомобильных трасс республики. Это на «ура» встретили жители Марий Эл. Потому как можно было спланировать заранее передвижение на транспорте. Но система, к сожалению, в последнее время стала давать сбои. 17 июля без предупреждения на несколько часов был перекрыт Кокшайский тракт. 23 июля участники дорожного движения были проинформированы о перекрытии Казанского тракта, но почему-то забыли сказать о перекрытии Сернурского тракта.

Так называемое, «гражданское население» может с пониманием относиться к командно-штабным, тактическим и специальным учениям. Главное, чтобы стабильно и без сбоев работала информационная цепочка: «ракетчики – власти – жители республики». 

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В марийских лесах «Тополя» меняют на «Ярсы»