» » » Добро пожаловать в Марий Эл, или как развивается этнотуризм в республике

Добро пожаловать в Марий Эл, или как развивается этнотуризм в республике

25 июля 2018, 14:00, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 1600
Фото Павла Старикова.

В популярные памятники, такие как Кремль в Москве, Эрмитаж в Санкт-Петрбурге и даже в Царевококшайский кремль в Йошкар-Оле, мы влюбляемся с первого взгляда. Однако возникает вопрос: «Что это за народ, который создает потрясающие произведения искусства?».

Этнотуризм помогает познакомиться с духом народа. В Марий Эл активно развивают этнический туризм. Не зря в республику приезжают гости из Германии, Израиля, Финляндии и Франции.

- Марийский край интересен тем, что за последние десять лет Йошкар-Ола приобрела новый облик, - рассказывает представитель туристической фирмы «Матур» Олег Зверев. – Для россиян это очень необычно. Наши уникальные часы, созданные нашими выпускниками ПГТУ, считаются единственными в мире. Это привлекает россиян. А иностранцев привлекает глубинка. Кто-то из туристов прочитал, что в Марийском крае язычество – это государственная религия и охраняется государством. Других туристов привлекает активный отдых.

Однако чаще всего в Марий Эл приезжают гости из Страны тысячи озер. За пять лет финны проживали в Горномарийском, Килемарском, Медведевском и Сернурском районах.

- Мы встречаем финнов уже в пятый раз, - добавляет Олег Зверев. – В Сернурском районе они будут проживать во второй раз. Финны очень любят погружаться в национальный колорит Республики Марий Эл, потому что они тоже входят в финно-угорскую языковую группу. В нашу программу обязательно входит проживание в деревне. В этот раз финны живут в Коклале. Они уже пятый день в республике. Я вижу, как им все нравится. Я думаю, что в следующем году они также приедут.

В Сернурском районе гости отправляются в настоящее путешествие во времени. Туристы знакомятся с историей, культурой и традициями марийского народа.

- В основном приезжают финны, - отмечает руководитель отдела культуры Сернурского района Марина Хабалева. – Туристы расселяются в семьи, с которыми мы договариваемся. Для них готовится баня по-деревенски. Кроме того, для гостей готовится ужин, который превращается в праздник деревни. Иностранцы знакомятся с местным населением, с фольклором, бытом. Работники культуры готовят фольклорную программу с песнями, танцами, которые присущи данной местности.

Этнотуризм развивается быстро и скоро станет одним из популярных направлений путешествий. Что, на наш взгляд, хорошо! Сегодня народам необходимо наладить дружественные связи.

По данным Минспорттуризма РМЭ, в 2017 году республику посетили 658 тысяч туристов. Рост турпотока составил 7%.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
В Марий Эл за неделю произошло 14 пожаров
23 июля 2018, 10:46
Происшествия
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Добро пожаловать в Марий Эл, или как развивается этнотуризм в республике