» » » Машины из прошлого: выставка ретроавтомобилей в Марий Эл

Машины из прошлого: выставка ретроавтомобилей в Марий Эл

23 июля 2018, 09:30, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 1536
Фото организационно-аналитического управления главы РМЭ.

21 июля в Новом Торъяле отметили 203 день рождения поселка.

Глава Марий Эл Александр Евстифеев поздравил жителей и отметил, что в Новом Торъяле живут трудолюбивые и творческие люди.

- Несмотря на то, что в самом названии поселка присутствует слово «новый» жители убедительно показывают, как они обращаются со стариной. Мало где в Российской Федерации мы найдем один из первых тракторов Советского Союза – это тот экземпляр сельскохозяйственной техники, которые делали сельское хозяйство тех лет результативным. И то, что новоторъяльцам удалось такой экземпляр не просто отыскать, а привести его в достойное внешнее и практически исправное техническое состояние – это как раз говорит о том, что среди новоторъяльцев много специалистов, которые достойно обращаются со старинной техникой и создают новую, - сказал Александр Евстифеев.

В день рождения Нового Торъяла жителей и гостей порадовал фестиваль ретроавтомобилей. Более 40 машин и мотоциклов «захватили» Новый Торъял: «Форд», «Чайка», «Победа», «Москвич», «Кадиллак», «БМВ», «Мерседес», американский «Виллис».  Уникальных «железных коней» предоставили коллекционеры из Чувашии, Кирова, Татарстана и Екатеринбурга. Среди эксклюзивных автомобилей – «Чайка» Раисы Горбачевой и лимузин группы «Ласковый Май». Новоторъяльцы активно фотографировались рядом с автолегендами.

 

Организационно-аналитическое управление главы РМЭ отмечает, что основную часть экспонатов представил крупнейший в Поволжье Музей уникальных машин прошлого, который открылся в Новом Торъяле в этому году. Коллекцию более чем из 80 авто собрал местный житель Андрей Куклин.

 - Меня «зацепил» больше всего «Форд», керосиновые лампы, фары на газу, эпоха Николая II , когда не было электричества, а машина уже была. Я четыре дня жил в гараже, восстанавливал ее, и болел из всех машин больше всего ей. Хотя это, как дети, люблю всех, но эту особенно. Друзья, приезжая из Казани, удивляются, как в поселке, где нет ничего, есть такая коллекция старинных автомобилей, и мной создан такой музей, - отметил Андрей Куклин.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Машины из прошлого: выставка ретроавтомобилей в Марий Эл