» » » Воздушные шары украсили йошкар-олинское небо

Воздушные шары украсили йошкар-олинское небо

15 июля 2018, 15:31, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 2878
Фото Павла Старикова.

Вечером 14 июля жители Йошкар-Олы ходили по улицам города, не отрывая взгляда от неба, ведь над столицей республики летали одновременно сразу 7 воздушных шаров! А связано это с фестивалем воздухоплавателей «Лёгкие люди», который был открыт 12 июля и официально продлится до воскресенья.

В субботу же основное действие разворачивалось на Патриаршей площади, когда апостолы уже прошли свой путь, а колокола близлежащих церквей отзвонили – в 18:30. Огромные лапы наполовину наполненных воздухом шаров, плетеные корзины и огненные горелки быстро собрали вокруг себя целенаправленно пришедших зрителей и приковали внимание бесцельно прогуливающихся по набережной  граждан.  

В один миг на площади выросли семь огромных разноцветных куполов. Масштаб события и размер воздушных шаров по-настоящему удивили свидетелей происходящего. Михеева Людмила, гостья фестиваля, пришедшая на мероприятие с семьёй, поделилась с нами своими впечатлениями: «Для меня это сказка. В детстве я много читала про воздухоплавание и всегда мечтала увидеть настоящий воздушный шар вблизи. Я очень счастлива!».

 

В фестивале приняли участие воздухоплаватели из самых различных уголков нашей необъятной страны: на шарах красовались названия таких городов как Пермь и Нижний Новгород, а жители Йошкар-Олы, конечно, узнали хорошо знакомый бело-красный купол. Нам удалось пообщаться с пилотом из города Набережные Челны Гилаевым Эмилем. «Мы здесь уже во второй раз, и это говорит о том, что нам нравится сюда ездить. Будут ещё фестивали – будем приезжать!» - поделился впечатлениями пилот и отправился в полёт.

Но перед этим Гилаев Эмиль также рассказал нам немного о технической стороне воздухоплавания: знали ли вы, например, как долго шар может находиться в небе и каким образом регулируется полёт? Пилот из соседней республики приоткрыл завесу тайны: «Продолжительность полёта ограничена количеством газа, среднее значение – час-полтора. Шар летит по ветру, мы можем управлять им в пределах определённого угла, меняя высоту».

Из уст профессионала весь процесс представляется простым и незамысловатым. Однако большое количество людей: от метеорологов до водителей – прикладывают огромные усилия, чтобы шар мог оторваться от земли, безопасно пролететь намеченный путь и плавно приземлиться.

Так и прошёл субботний вечер в столице Марий Эл – Йошкар-Оле: жители и гости города провели его, провожая мечтательным и восторженными взорами разноцветные шары, плавно растворяющиеся среди облаков, освещённых заходящим солнцем.

Если вы ещё не посещали фестиваль воздухоплавания в этом году – поторопитесь! Сегодня вечером состоится заключительный массовый полёт, до вторника в городе останется лишь несколько шаров, другая часть воздухоплавателей разъедется по домам!

Анна ТАРАТКИНА.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
Йошкар-Ола научится летать
12 июля 2018, 14:30
Спорт
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Воздушные шары украсили йошкар-олинское небо