» » » Гость из прошлого, или что йошкаролинцы узнали об исторической реконструкции

Гость из прошлого, или что йошкаролинцы узнали об исторической реконструкции

13 июля 2018, 14:30, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 1454
Фото Павла Старикова и Альмиры Ахмедзяновой.

Вечер четверга увлеченные историей и  просто любознательные йошкаролинцы провели в Музее истории православия на встрече с руководителем клуба исторической реконструкции «Волжский путь» Евгением Фокиным.

Непринужденная беседа затянулась на несколько часов. Жители марийской столицы буквально засыпали Евгения вопросами о жизни реконструкторов. Оказалось, заниматься воссозданием прошлого – это все равно что иметь домашнюю машину времени, да еще и отправляться в эпоху, скажем, Средневековья в компании давних друзей. Путь на много веков назад начинается, как рассказал Евгений, с изучения источников. Огромная радость для реконструктора – увидеть и изучить найденный археологами настоящий меч, нож, даже пуговицу от кафтана. Это редкая удача: время беспощадно практически ко всему, что создано руками человека. Но любители жить в прошлом не унывают: сами шьют кафтаны, платья и сапоги, лепят горшки и делают оружие. Жители и гости Йошкар-Олы могли видеть плоды их творчества на Дне молодежи, Сабантуе и других праздниках.

- Реконструкторское оружие считается спортивным инвентарем, оно изготавливается особым образом, чтобы быть как можно менее травмоопасным, - рассказал Евгений Фокин. – И на всех фестивалях реконструкции существуют определенные правила «боя», которые обязательно соблюдать, иначе можно получить травмы, иногда тяжелые.

На первый взгляд может показаться, что  историческая реконструкция – это занятие только для молодежи, но оказывается, это увлечение «взрослеет»: на фестивали приезжают семьями, однако сражаться можно только с 18 лет, как отмечает Евгений Фокин. Женщины могут заниматься воссозданием, например, быта, но есть среди них и отчаянные воительницы.

Часто в реконструкцию приходят те, кого привлекает зрелищность фестивалей и выступлений «людей из прошлого». Но за возможностью открыть  окно в историю стоит немалый труд. Чтобы сшить себе «комплект» (так реконструкторы называют полный костюм – прим. ред.) начинающему путешественнику во времени придется  учиться шить и лепить из глины, делать украшения из металла. Со временем приходит – если его не было – интерес к истории, расширяется круг общения.

Клуб «Волжский путь» знаменит тем, что занимается историей Волжской Булгарии и народов Поволжья в VIII– XI века нашей эры. Евгений Фокин отметил, что реконструкторы из Марий Эл не только приглашают друзей на фестивали в Йошкар-Олу, но и сами постоянно ездят на такие мероприятия. Например, скоро они собираются участвовать в фестивале «Великий Болгар» в Татарстане.

Встреча с реконструктором дала йошкаролинцам возможность мысленно перенестись в древнее время и оценить богатство возможностей встречи с прошлым для тех, кто любит историю, в Марий Эл.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Гость из прошлого, или что йошкаролинцы узнали об исторической реконструкции