» » » В Марий Эл рассекретили уголовное дело предателя (часть 6)

В Марий Эл рассекретили уголовное дело предателя (часть 6)

13 июля 2018, 14:00, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 1298

РАССЕКРЕЧЕНО

Уважаемые друзья! Продолжаем публикацию рассекреченных материалов о первых днях войны 1941 года, когда одни, не задумываясь, встали с оружием в руках на пути врага, но нашлись и такие, кто встал на путь предательства. О том, как кем представлялся изменник и как он был разоблачен пойдет дальше речь.

Читайте продолжение…

Офицер меня очень хорошо принял. К моему большому удивлению офицер заговорил со мною на русском языке[1]. Тогда как всегда он со мной общался только через переводчика. Заметив мое удивление офицер мне сказал, чтобы я никому не передавал бы о том, что он умеет говорить по русски. Затем поблагодарив меня за ту большую услугу, которую я оказал в поимке двух красноармейцев, он налил мне пол стакана водки, а себе налил в рюмку и мы с ним выпили. Затем он мне налил еще 2 раза по пол стакана водки. Всего у него выпил полтора стакана водки. После первого тоста мне офицер начал говорить, что Германия такие поступки, как я совершил, не забудет.

Высказав свою уверенность в скорой победе Германии над Советским Союзом офицер предложил мне стать их секретным сотрудником и тут же сказал, что за этот труд он мне будет платить 200 немецких марок и хорошо меня кормить. Я дал свое согласие. Затем офицер мне подал «подписку» написанную на русском языке. Там было написано, что я даю свое добровольное согласие работать тайным агентом немецкой разведки. Обязан сообщать им о настроениях гражданского населения. Узнавать где прячутся партизаны, красноармейцы, командиры, коммунисты и советский актив. Всячески способствовать изъятию у населения продуктов питания и разного рода вещей необходимых немецкой армии. Кличка мне была присвоена «Угодник».

Я данную «подписку» подписал. Офицер поздравил меня с новой работой и пожелал успеха в ней. Кроме того он сказал, что периодически будет меня учить разведывательной работе. На этом первое посещение офицера было закончено.

ВОПРОС: Расскажите подробно о своей практической деятельности в качестве тайного агента немецкой военной разведки?

ОТВЕТ: Пользуясь доверием ко мне со стороны местного населения я легко узнавал их настроения. Узнал местонахождения партизан. Где прячутся и скрываются от немцев красноармейцы, командиры, коммунисты и Советский актив. Обо всем, что мне становилось известно я немедленно сообщал офицеру, который с большой поспешностью торопился мои доносы претворять в действительность. Таким образом на первых порах я выполнял роль провокатора-разведчика. Регулярно и систематически я выдавал немецкому офицеру Советских людей над которыми офицер чинил свою дикую и невиданную, по бесчеловечности, расправу. В результате моей преступной деятельности, как агента провокатора немецкой разведки, по моим доносам, подверглись пыткам, всяческим мучениям, а затем были расстреляны: партизан – 15 человек, красноармейцев 9 человек, 1 милиционер и из гражданского населения – 18 человек женщин и мужчин. Эти злодеяния я совершил на протяжении времени август-декабрь месяцы 1941 года. Немецкий офицер, желая меня приблизить к действительности совершаемым мною злодеяниям часто заставлял меня присутствовать при зверствах, которые он чинил над своими жертвами. Мое присутствие он считал необходимым для дальнейшей закалки меня в будущей моей работе.

ВОПРОС: Перечислите все случаи убийств красноармейцев, партизан и мирного Советского населения в результате вашей провокаторской деятельности?

ОТВЕТ: Список перечня моих злодеяний насчитывается с 26 августа 1941 года, когда я, не будучи еще завербованным добивался всеми силами благосклонность моих немецких хозяев.

Увидев в лесу около деревни «Илья Пустой» 2-х красноармейцев, я предал их мучениям, а затем смерти от рук немецкий палачей. Об этом факте я уже подробно выше показал.

2 октября, при переезде, когда мы прибыли на ст.Рудня я, согласно указания офицера должен был пройтись по домам и выяснить обо всем, что могло интересовать меня, как агента немецкой разведки. Зайдя в один из домов,  я разговорился с хозяевами живущими в этом доме. Жили там муж с женой и двое детей, мальчик и девочка в возрасте примерно 9 лет, и 14 лет. О себе я им сказал, что иду из заключения и хочу пробраться на территорию занятой Красной Армией. Хозяин дома /фамилию его я не знаю/ - мужчина 30-32 лет. Начал о себе рассказывать, что при Советской власти он служил в милиции милиционером. Высказал свои пожелания, чтобы скорее уничтожить Гитлеровцев. Я его высказывания поддержал, также сказав пару нелестных слов в адрес немцев. Попрощался с хозяевами и ушел. Об этом факте я сразу же рассказал офицеру. Расправа была учинена немедленно над «комиссаром» /так немцы называют милиционеров/. Посадили его в машину и за станцией его расстреляли. Я сам не присутствовал. Об этом мне рассказал офицер.

В Марий Эл рассекретили уголовное дело предателя (часть 6) В Марий Эл рассекретили уголовное дело предателя (часть 6)

 

Следите за нашими новостями: издание «Ваш новый день» будет публиковать рассекреченные материалы частями с продолжением. А пока вновь можете окунуться в начало Великой Отечественной войны:

Глава 1;

Глава 2;

Глава 3;

Глава 4;

Глава 5.

 

[1] Орфография и пункция уголовного дела оставлены без изменений.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В Марий Эл рассекретили уголовное дело предателя (часть 6)