» » » В Йошкар-Оле отметили праздник плуга

В Йошкар-Оле отметили праздник плуга

01 июля 2018, 13:35, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 1646
Фото Павла Старикова.

В последний день июня на стадионе с символичным названием «Дружба» жителей и гостей марийской столицы собрал веселый летний праздник, родившийся в татарской культуре – Сабантуй.

В переводе с татарского сабантуй – праздник плуга. Этим днем в старину заканчивались весенние полевые работы – чем не повод повеселиться? Современный Сабантуй – повод еще раз вспомнить о том, как замечательна дружба народов в самом добром ее проявлении. На празднике звучала русская, марийская, татарская речь. Гостей Сабантуя поздравили представители руководства Республики Татарстан, заместитель главы правительства Республики Марий Эл Сергей Сметанин, мэр Йошкар-Олы Евгений Маслов и другие официальные лица.

Директор Республиканского центра татарской культуры Ильгис Гайсин отметил, что Сабантуй в последнее время стал масштабным праздником и отмечается теперь в разных городах России и за рубежом.

Тем, кто не знал татарского языка, удалось услышать поздравления на русском языке. Сабантуй у многих, кто уже присутствовал на празднике, ассоциируется с летней яркостью национальных костюмов, азартом состязаний батыров (силачей), вкусом татарских сладостей и танцами-хороводами. В этот раз калейдоскоп праздника удиви гостей сочетанием современности (спортсмены могли сдать ГТО на стадионе во время праздника) и традиционных народных забав.

Словом, «торжество плуга» удалось на славу и доказало, что народные праздники объединяют людей всех возрастов и национальностей.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
Как в Марий Эл отметили Сабантуй?
25 июня 2018, 09:45
Общество
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В Йошкар-Оле отметили праздник плуга