» » » В Йошкар-Оле прошла акция «Свеча памяти»

В Йошкар-Оле прошла акция «Свеча памяти»

22 июня 2018, 11:15, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 1964
Фото Павла Старикова.

Траурная дата в истории России. 22 июня – начало Великой Отечественной войны. Больше 26 миллионов погибших – такую цену заплатила наша страна.

Завтра была война…

21 июня в Йошкар-Оле вспомнили героев и жертв страшной войны. У монумента воинской славы прошла Всероссийская акция «Завтра была война…», посвященная 77 годовщине со дня начала Великой Отечественной войны. Несколько десятков йошкаролинцев и гостей марийской столицы почтили память советских героев, которые отдали свои жизни за борьбу против фашизма и за свободу Родины.

Горожане пришли вспомнить подвиг советских солдат, поблагодарить своих прадедов и дедов, а также поставить «Свечу памяти» рядом с Вечным огнем. Лампады зажгли от Городской свечи памяти, которую на митинг доставили участники байкерского клуба «Ночные волки». Йошкаролинцы выложили из сотен свечей символичное слово «Помним».

Новая традиция

21 июня в Йошкар-Оле родился новый проект «Поле памяти».

- В этом году мы вносим еще одну традицию – «Поле памяти». Каждый желающий может записать имя участника Великой Отечественной войны в народную книгу памяти и написать на табличке его имя. Таблички потом располагаются по периметру монумента, рядом с каждой будет зажжена георгиевская свеча. А запись навечно останется в книге, для потомков, - прокомментировал координатор проекта «Историческая память» Дмитрий Мишин.

Никто не забыл цену победы

В социальных сетях йошкаролинцы поделились своими эмоциями о Дне памяти и скорби.

- Сегодня один из самых длинных световых дней в году, думаю вы это хорошо знаете, фашисты тоже это знали, - отмечает Александр.

- Понравилось, что не было неподготовленных речей. Все были равны. Каждый думал о своем. Вспоминал своих прададедов, дедов, тех, кто спас нас от фашизма, - рассказывает Валентин

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В Йошкар-Оле прошла акция «Свеча памяти»