» » » Как в Йошкар-Оле отметили Пеледыш пайрем?

Как в Йошкар-Оле отметили Пеледыш пайрем?

18 июня 2018, 10:22, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 2289
Фото Павла Старикова.

Спросите любого жителя Марий Эл, что значит для него июнь. Уверены, что он сразу ответит: «Пеледыш пайрем!».

16 июня в Йошкар-Оле с размахом отметили самый любимый марийский праздник. С Пеледыш пайрем жителей и гостей столицы Марий Эл поздравили Первый заместитель Председателя Правительства РМЭ Михаил Васютин, глава городского округа, председатель Собрания депутатов Александр Принцев, мэр города Евгений Маслов.

- От имени Правительства Республики Марий Эл и себя лично поздравляю вас с праздником Пеледыш пайрем, который по доброй традиции отмечается в связи с окончанием полевых работ, – отметил Михаил Васютин. – Современный Пелыш пайрем – не только праздник цветов, но и символ продолжения обычаев народа мари, связующая нить между прошлым и будущим. В нем, как в чистой реке отражается трудолюбие, радушие и мудрость марийского народа. Отрадно, что Праздник цветов объединяет всех жителей республики, является значительным событием в культурной жизни марийского народа. Он активно проводится в районах Марий Эл и в других регионах страны.

В солнечный день Йошкар-Ола озарилась морем разных цветов: желтый, зеленый, красный, алый… В марийскую столицу прибыли гости не только из районов республики, но и из Башкортостана, Кировской области, Набережных Челнов, Удмуртии и даже из Эстонии. Йошкаролинцы с теплотой приветствовали своих финно-угорских братьев. Даже незнакомцы просто обнимались, радуясь празднику, объединяющим народы.

Особенно порадовало, что горожане пришли вместе с детьми и внуками. Йошкаролинцы подают хороший пример подрастающему поколению и с детства приучают их к марийским традициям.

Елена ЯШМЕТОВА

Окунуться в атмосферу праздника вам помогут наши фотографии!

 

 

 

 

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Как в Йошкар-Оле отметили Пеледыш пайрем?