» » » Министерство совести: философские вопросы жителям Марий Эл

Министерство совести: философские вопросы жителям Марий Эл

16 июня 2018, 11:00, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 1287
Рисунок Вадима Воронцова, фото из открытых источников.

В Марий Эл не все так, оказывается, потеряно. Например, одно известное исследовательское агентство предоставило статистические данные о том, жители каких городов чаще всего нецензурно ругаются. Йошкар-Ола не попала в топ - 30 сквернословящих городов. Ученые из Марийского госуниверситета утверждают, что «ситуация с матом у нас находится в состоянии средней тяжести».

Не попали в «топ»

Казалось бы, что тут такого? Больше, меньше хамства… Но на исследовательском уровне утверждается, как ни странно, но в Марий Эл и в Йошкар-Оле в частности, отсутствие нас в «почетной топ-30» - это оборотная сторона проблемы относительной изолированности региона в транспортном отношении. Не едут сюда  за работой и легкой добычей различные асоциальные личности и люмпены, в совершенстве владеющие матерным языком. Почему бы тогда не попытаться увеличить этот «плюс», вопреки законам математики  появившийся из «минуса»?

Под открытым небом

Признаемся, что и в нашей республике отношения между людьми далеко не светлые, даже с учетом нашего ниже «статистического» по стране употребления мата. Злость, хамство, оскорбления, унижение и пренебрежение человеческим достоинством у нас встречаются не реже, чем на улицах попавших в «злополучную тридцатку» городов. С одной стороны, мы понимаем, что ввязываться в ругань или нет, отвечать злом или добром на зло – это решение каждого человека, его нравственный выбор. С другой – в современной жизни масса факторов, подавляющих человека, ставящих его в условия постоянного нервного напряжения. Навязанный  дикий рынок, который обозвали базисом общества при отсутствии  идеологии (система взглядов и идей в интересах всех членов общества, где оцениваются отношения людей к действительности и друг к другу) – это как фундамент  без надстройки, дом  без крыши, стен и элементарных удобств. Человек в таком «доме»  начинает нервничать, злиться и порой ругаться матом, пытаясь выместить свое состояние на первом встречном. А попросту - человек  на таком «фундаментальном базисе» остался  брошенным под открытым небом. Он устал от бесконечных обещаний, лжи и лицемерия. Но в нем есть то, о чем ему помогли забыть, потому что сила забытого слишком велика.

К нравственным началам

Что можно сделать для того, чтобы в границах одной небольшой республики воцарила культура бытия, чтобы люди хотя бы в Марий Эл научились уважительно и тактично относиться друг к другу? Нет, это не о революции, а об обращении к нравственным началам. Неужели человечное отношение друг к другу – это утопия? Тем более в границах одного государства уже пытались построить отдельный «рай на земле» - социализм и коммунизм… Не получилось или предали – это вопрос к политологам.  

Совесть как базис общества

Известный классик Фазиль Искандер по этому поводу писал, что «для человека и общества базисом является совесть, а одной из важнейших надстроек - экономика». Разбуженная совесть – самый грандиозный источник человеческой энергии. Но как ее разбудить? Слишком много сил против совести и как выразился писатель: «Иногда зло ходит на цыпочках, как вор в ночном доме, чтобы не разбудить нашу дремлющую совесть. Деликатность зла… Сила и богатство кричат о себе на всех перекрестках. А совесть, именно потому что она совесть, о себе молчит. Надо нам всякое высокое проявление совести замечать со стороны и делать всеобщим достоянием».

Следите за собой

Статистически агрессивные люди гораздо активнее добрых, совесть не поспевает за слишком динамичными людьми, но это не означает фатальное верховодство зла над совестью. Совесть – это тот самый внутренний звонок, что помогает отличать добро от зла. И будить ее – значит, вовремя удержать грубое слово, готовое сорваться с языка, хорошо, «на совесть» выполнять свою работу, не быть жадным до денег и похвал. Да, это очень трудно, ведь может показаться, что со всех сторон мы слышим и видим обратное, но это не так. Стать наблюдателем за своими поступками доступно каждому.

Альмира АХМЕДЗЯНОВА 

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Министерство совести: философские вопросы жителям Марий Эл