» » » Император и императрица поздравят марийскую полицию

Император и императрица поздравят марийскую полицию

04 июня 2018, 10:15, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 1197
Фото пресс-службы МВД по РМЭ.

В 2018 году в России отмечается знаковый юбилей. Три столетия назад в Петербурге Петр I ввел главную полицию.

Полицмейстер Антон Дивиер

25 мая (5 июня) ‎1718 года Петр I учредил должность Санкт-Петербургского ‎генерал - полицмейстера - начальника главной полицмейстерской канцелярии во главе с генерал - полицмейстером Антоном Дивиером. При этом был издан руководящий документ «Пункты, данные Санкт - Петербургскому генерал - полицмейстеру», в котором была сформулирована программа деятельности полиции и определены ее роль и место в российском государстве. Именно с этого времени исчисляется история российской полиции, как особого учреждения в системе государственных органов.

Главная задача

В Марий Эл начались торжественные мероприятия, посвященные юбилею российской полиции. На днях глава Марий Эл Александр Евстифеев посетил выставку оружия и спецсредств, а также познакомился с историей и повседневной жизнью стражей порядка. Руководитель региона отметил, что главной задачей для сотрудников внутренних дел всегда была и остается безопасность людей.

Новое время ставит и новые вызовы: сегодня вы обеспечиваете антитеррористическую безопасность, оказываете противодействие экстремистским проявлениям. Последовательная, кропотливая работа современной полиции, направленная на обеспечение общественной безопасности и правопорядка, сохранение спокойствия жителей Республики Марий Эл крайне важна, - подчеркнул Александр Евстифеев.

В Царевококшайском кремле

Однако программа юбилейных мероприятий не заканчивается. 9 июня с 11:00 до 14:30 в Царевококшайском кремле йошкаролинцев и гостей марийской столицы ждет насыщенная программа: историческая постановка к 300-летию Российской полиции, показательные выступления различных подразделений МВД по Республике Марий Эл и кадетов. На территории комплекса будет организована выставка, где жители города и республики смогут ознакомиться с оружием, спецсредствами, спецтехникой и транспортными средствами, состоящими на вооружении МВД. В кремле полицейские-кинологи со служебными собаками задержат предполагаемого преступника и покажут гостям элементы дрессировки. Сотрудники экспертно-криминалистического центра МВД по Республике Марий Эл продемонстрируют содержимое чемодана криминалиста, а каждый желающий сможет добровольно пройти дактилоскопирование (отпечатки пальцев – прим. ред.). Каждый желающий на празднике сможет сфотографироваться с сотрудниками полиции в форменной одежде разных лет, императором Петром I и императрицей Екатериной II, а также со всеми известной ростовой куклой «Светофор - Светофорыч». Во время праздника будет работать пункт общественного питания и полевая кухня.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Император и императрица поздравят марийскую полицию