» » » В республиканском Минобре подтвердили, что отличники не получат медалей

В республиканском Минобре подтвердили, что отличники не получат медалей

17 января 2014, 16:28, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 1745
В республиканском Минобре подтвердили, что отличники не получат медалей По словам министра образования и науки РМЭ Галины Швецовой, академическое право обучающихся на поощрение за успехи реализуется на уровне образовательных организаций.

«Таким поощрением может быть награждение медалью образовательной организации за успехи в учении, – поясняет «ВНД» Галина Николаевна. – Кроме того, различные меры поощрения обучающихся могут быть предусмотрены и на уровне субъекта Российской Федерации или муниципальных образований. Правовое значение медалей было сведено на нет несколько лет назад, когда федеральным законом были отменены льготы при поступлении в вузы. С этого времени они имели исключительно поощрительное значение, что обусловило отсутствие регламентации награждения такими медалями на уровне нормативных правовых актов федерального значения. Таким образом, на сегодняшний день законодательством об образовании система награждения обучающихся за успехи в учебе и ее регламентация относятся к компетенции образовательных организаций».

Подобного рода изменения не обошли стороной и студентов. Уже в этом году бакалавры, специалисты и магистры получат первые дипломы нового образца. Внешний вид документа изменится радикально. Теперь вместо книжки в твердой картонной обложке будут выдавать два скромных листа бумаги, сложенные пополам. Даже не пощадят дипломы выпускников, которые заканчивают вуз с отличием, их документы о высшем образовании потеряют гордую обложку бордового цвета. Все корочки будут состоять из титульного листа и бланка приложения сине-голубого цвета с розовыми вкраплениями.
Ранее «ВНД» писал о том, что думают по поводу отмены медалей йошкаролинцы http://vk.com/vnd12ru?w=wall-19527129_4672%2Fall.
Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В республиканском Минобре подтвердили, что отличники не получат медалей