» » » «Последний звонок» в Марий Эл: о чем и для кого

«Последний звонок» в Марий Эл: о чем и для кого

25 мая 2018, 11:14, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 1526
Фото Павла Старикова.

В этом году 11 класс закончили 3 тысячи жителей республики, 9 класс – 6 тысяч. Звенящий каждый год 25 мая по всей стране для тысяч выпускников «последний звонок»– знакомая всем жителям Марий Эл многолетняя традиция, без которой мы уже не можем представить себе школьную жизнь, вне зависимости от того, давно мы закончили школу или нет. Казалось бы, вот оно: школьная жизнь завершилась и можно теперь «оперяться», становясь взрослыми и легкими штрихами намечая жизненный путь. Примерно так это выглядело в детстве родителей современных выпускников. А теперь?

Наблюдаем в основном другую картину: последние дни мая для ребят – страдная пора экзаменов, а значит, и сильнейшего нервного напряжения. И порой выпускники задаются вопросом: для чего придумали последний звонок, учеба ведь еще не закончена? Такие же звонки и занятия ждут их в колледжах и вузах, что же изменится?

Многое. Гораздо больше свободы выбора: куда пойти, кем стать. Больше ответственности за свою жизнь и здоровье, особенно если выпускник уезжает из дома. Значит ли это, что подростки готовы в полной мере к самостоятельности? Не всегда. Веселье иных выпускников выходит за рамки поведения в обществе (особенно детей) и показывает, что до настоящей ответственности им (не всем, конечно!) еще очень далеко.

Может быть, современный последний звонок – напоминание и родителям, и детям в Марий Эл о том, что последним необходимо повзрослеть именно внутренне, осознать себя самостоятельными людьми? Вопрос остается открытым, и решить его для себя должен каждый.

Альмира АХМЕДЗЯНОВА

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » «Последний звонок» в Марий Эл: о чем и для кого