» » » Йошкар-Ола приятно удивила дипломата

Йошкар-Ола приятно удивила дипломата

05 мая 2018, 11:00, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 2540

В Йошкар-Оле побывал Михаил Российский - историк, дипломат и просто ценитель древнего искусства, в настоящее время старший советник в Посольстве России в Испании. В Йошкар-Олу Михаил Анатольевич, знаток античной культуры, прибыл для закрытия своего выставочного проекта и за время короткого визита успел ответить на вопросы корреспондента «ВНД».

- Михаил Анатольевич, как давно из Европы?

- Чуть более недели. Из Мадрида в Москву, оттуда в Рязань, где читал лекцию на актуальную политическую тему. Из Рязани в Москву, потом к вам. Но разницы никакой не чувствую. Качество обслуживания в гостинице «Лодовико Моро» таково, что ощущаешь себя по-прежнему в пространстве европейского сервиса.

- Чем сейчас живет Европа? Как себя чувствует Евросоюз?

- Я помню настроения в ЕС в 2004-2006 годах. Тогда в атмосфере ощущалась эйфория от последнего расширения. Казалось, триумфу евроинтеграции не будет конца. Но похоже, ЕС поглотил больше, чем мог переварить, и заработал «геополитическое несварение желудка». Европейский обыватель оказался не заинтересован в столь тесном взаимном сближении, как крупный капитал. Первым следствием стал провал Евроконституции, а дальше пошло-поехало. Сами европейские эксперты говорят о том, что ЕС сейчас переживает период «экзистенциального кризиса». От экономических неурядиц зоны евро в минувшие годы пострадал в основном средний класс. Шире сказались последствия миграционного кризиса, связанного с борьбой против международных экстремистов в Сирии. Еще двумя угрозами европейцев стращают со страниц газет: это и «непредсказуемость» администрации Дональда Трампа в США, которая со своим принципом «America first» не так охотно ангажируется на обеспечение безопасности своих европейских союзников, как в годы «первой холодной войны», и возрастающая на глазах внешнеполитическая активность России, которую в ЕС пока предпочитают воспринимать как угрозу собственным интересам. Есть от чего утратить оптимизм. В 2016-2017 годах в ЕС поднималась волна евроскептицизма: право- и левопопулистские партии набирали популярность во многих странах перед лицом скучного евроофициоза. Эту волну во многом удалось сбить. Не без использования манипулятивных технологий в СМИ, конечно, но у правящего истеблишмента все получилось и в Голландии, и во Франции, и в Германии. Теперь, наверное, стоит ожидать перегруппировки и контратаки европессимистов, поскольку проблемы, на которых возросла их популярность, никуда не делись. Будем ждать продолжения шоу.

- Что ждет Россию в складывающихся условиях?

- Борьба за свои законные права и интересы. Причем новыми методами - Вы же видите, что экономические санкции иногда способны наносить ущерб, сопоставимый с ковровыми бомбардировками? Нам надо эту методологию осваивать. Опыт минувших лет санкционного противостояния Россия-ЕС оказался достаточно действенным: сельское хозяйство - «ахиллесова пята» Евросоюза, и нам удалось ее изрядно пощекотать. Этого оказалось достаточно для того, чтобы убедить евробюрократов не идти дальше по пути раскручивания санкционной спирали. Столь же убедительными нам следует быть и впредь.

- Как Вам после Европы весенняя Йошкар-Ола?

- Очаровательна! Я впервые посетил ваш город только в 2016 году, имея за плечами опыт работы в Италии. Было очень приятно видеть, как архитекторы города смело экспериментировали с художественным наследием итальянского Возрождения. Мои испанские друзья, также побывавшие здесь, называют его архитектуру «неоренессансной». Хочется надеяться, что неповторимый стиль Йошкар-Олы сохранится надолго. Города, конечно, возводят из камня и бетона, но душу в них все же вкладывают люди. А люди у вас замечательные. Наш античный выставочный проект в Национальной художественной галерее был бы невозможен без подвижнических усилий местных работников сферы культуры. Низкий им поклон за их огромный труд! Горжусь тем, что мне посчастливилось познакомиться и вместе поработать с такими замечательными современниками.

Михаил ВОРОНОВ

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Йошкар-Ола приятно удивила дипломата