» » » В Марий Эл ветеран Великой Отечественной войны запечатлел память на холсте

В Марий Эл ветеран Великой Отечественной войны запечатлел память на холсте

03 мая 2018, 14:00, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 2123
Фото Павла Старикова.

Его картины своей точностью и трепетным вниманием к деталям напоминают фотографии, а жизнелюбивый веселый нрав в какой-то мере объясняет долголетие. Редакция «ВНД» побывала в гостях у художника-любителя, ветерана Великой Отечественной войны Валентина Петровича Лобанова.

Судьба Валентина Петровича настолько интересна, что достойна мемуаров, но, как признавался сам ветеран, памятных записей он не ведет – не хочет вспоминать неприятные события, которых было много, наряду с хорошими. Сейчас он борется за сохранение марийских деревень.

Валентин Петрович долгие годы работал в МВД, в армии служил военно-воздушных силах Тихоокеанского флота, а на пенсии занялся изобразительным искусством. В самый первый год Великой Отечественной войны ему, 14-летнему подростку, пришлось взять на себя заботы обо всей большой семье: отца забрали на фронт, мать умерла от тифа. А свой семнадцатый день рождения он справлял уже в армии и дошел до Берлина.

В армии тогда начинающему художнику, раньше только оформлявшего стенгазеты, удалось написать две картины: он копировал Шишкина. Потребность в творчестве развернулась в полной мере только после выхода на пенсию. Валентину Петровичу близок реализм: он стремится запечатлеть жизнь такой, какая она есть на самом деле. На его полотнах жители Марий Эл узнают знакомые церкви и достопримечательности, дома и улицы городов республики.

- Наверное, жить мне помогает искусство, - размышляет ветеран. – Я очень люблю работы русских художников – Сурикова, Репина. Бывая в Москве, мы с женой возлагали цветы на могилу Сурикова. Обычно мне нужно раза два прийти и посмотреть на то, что я буду писать, проникнуться. Иногда, правда, ориентируюсь на снимки.

Ветеран имеет множество наград, среди которых Орден Отечественной войны II степени, медаль «За победу над Японией» и награды, отметившие его преданность военному делу в годы службы в МВД.

Общение с Валентином Петровичем Лобановым похоже на настоящее путешествие во времени. 90-летный ветеран помнит прошедшее в мельчайших подробностях и всегда рад рассказать буквально обо всем, кроме войны. Ему не довелось исполнить свою мечту – стать летчиком – но стремление в высь в сочетании с трепетным отношениям к родным корням, которое чувствуется в его картинах, где запечатлены отчий дом и дом его предков, родная природа, осталось на всю жизнь и воплотилось в искусстве.

Не так давно Валентин Петрович передал в дар Республиканскому музею изобразительных искусств картину художника Алексея Ивановича Бутова, с которым он общался долгое время. С праздником Победы Валентина Петровича поздравили директор музея Елена Эдуардовна Бурнашева и преподаватель Университета третьего возраста при Марийском государственном университете Надежда Витальевна Соколова, поблагодарив его за вклад в искусство и развитие культуры Марий Эл.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В Марий Эл ветеран Великой Отечественной войны запечатлел память на холсте