» » » В Йошкар-Оле прошла акция «Свеча героя»

В Йошкар-Оле прошла акция «Свеча героя»

26 апреля 2018, 14:00, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 1352
Фото Павла Старикова.

26 апреля в Марий Эл отмечают День национального героя.

Не смотря на ранее и прохладное утро, неравнодушные жители Марий Эл присоединились к традиционной акции «Свеча героя». У памятника классика марийской литературы Сергея Чавайна участники проекта возложили цветы и поговорили о вкладе великого писателя в культуру народа.

- 26 апреля уже долгое-долгое время отмечается День национального героя или «Марий талешке кече», - рассказывает директор Национальной президентской школы-интерната Лидия Иксанова. – Именно в этот день мы празднуем, отмечаем и поминаем тех людей, которые сделали большой вклад в развитие истории, культуры, языка марийского народа. Это те люди, которые являются основоположниками то, что мы называем «марийский мир». Мы встречаемся у памятника Сергея Чавайна, потому что стоит у истоков марийской литературы. Его знаменитое стихотворение «Ото», которое переведено на более 30 языков, читают по всему миру. Именно он является тем светочем, который подвигает нас, чтобы мы продолжили его дело. Радостно то, что каждый год в 7 утра собирается те, для кого важен этот вопрос. Мари – это ведь не только те, кто являются носителями языка, это и те, кто живут на марийской земле.

Интересно, что акция вызвала интерес у горожан и они активно спрашивали: «Кто и почему проводит этот митинг?»

 

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
Как Марий Эл отметит День Победы?
18 апреля 2018, 10:36
Общество
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В Йошкар-Оле прошла акция «Свеча героя»