» » » Почему весна «растворяет» асфальт в Марий Эл?

Почему весна «растворяет» асфальт в Марий Эл?

21 апреля 2018, 10:47, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 2020
Фото Павла Старикова.

Весна – это не только настроение, подогретое  солнечными лучами, но и пора латания дорожных «дыр» под едкий запах гудрона и асфальтовых смесей. Если раньше наступление весны увязывалось с началом весенне-полевых работ, то теперь в обиходе прочно закрепился новый весенний термин – дорожно-городские работы. Да, и ладно бы, ведь хорошо, что ремонтируют! Только вопрос в другом – почему с приходом весны проезжая часть в той же Йошкар-Оле начинает пестрить ямами? А можно сделать так, чтобы перезимовавшие дороги не представляли угрозу безопасности и значительные  неудобства транспортному движению?

Другими словами, что надо сделать такое, чтобы проезжая часть городских улиц служила как можно дольше? Безусловно, планы ремонта городских улиц существуют, но кому от этого легче? Просим правильно нас понять, мы никого не собираемся критиковать, поучать или искать виновных, дороги от этого  точно не станут лучше. 

Кто владеет ситуацией?

Состояние дорог визуально все мы воспринимаем и оцениваем одинаково, но где найти такого, кто бы ответил на главный вопрос – почему? Теоретически вроде все понятно – воды половодья через трещины поверхностного слоя покрытия проникают внутрь дорожного полотна, а  при заморозках разрушают асфальт, размывают щебеночную «подушку», которая в основном у нас выполнена из известняковых пород. Это давно всем известно. Большинство утверждает, что «от этого никуда не уйти, такова  природа»,  но и  все-таки это не причина, а следствие – это утверждают специалисты.  

В «Марийскгражданпроект»  нам рассказали, что для решения весенних проблем городских улиц надо решить две проблемы: тщательно зимой чистить улицы от снега, вывозить его из города, и принципиально пересмотреть  отношение к системе ливневой канализации. Такая стратегия и тактика в большинстве городов России, т.е. существенно снизить влияние талых вод на дорожное покрытие. Нам продемонстрировали «Ситуационный план-схему дождевой канализации» образца 1981 года, в котором подробно и детально указаны все расчетные сведения о городских водостоках. Составляли этот план профессионалы высшей квалификации, которых так не хватает сегодня.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
Редакция ВНД написала письмо в космос
12 апреля 2018, 09:30
Общество
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Почему весна «растворяет» асфальт в Марий Эл?