» » » Марий Эл в иллюминаторе: наши земляки управляют космосом

Марий Эл в иллюминаторе: наши земляки управляют космосом

14 апреля 2018, 10:30, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 1943
Фото Павла Старикова.

«Подними голову!» - этот лозунг тех, кто профессионально занят в сфере космоса.  Кстати, наших земляков из Марий Эл, непосредственно занятых в управлении космическими аппаратами,  довольно немало.  О том, как отбирают и готовят космонавтов, пишут и рассказывают часто. А как становятся космическими специалистами, то есть фактически теми, кто управляет космосом на земле?

Руководимый Алексеем Коростылевым кадетский корпус имени А.А.Брусилова на базе гимназии №4 имени А.С.Пушкина в Йошкар-Оле готовит своих воспитанников, в том числе для учебных заведений  военно-космических сил (ВКС). Офицеры в синих фуражках космических войск, фамилии которых не принято называть – бывшие питомцы Йошкар-олинского кадетского корпуса Алексея Алексеевича Коростылева, служат в ВКС практически везде – в Подмосковье, на северном космодроме «Плесецк», на Камчатке и даже на гагаринском старте Байконура.  

Космической частотой задается

Время – величина космическая. И если сегодня  продолжаются споры, кто же все-таки первым изобрел механические часы, то самые точные часы в мире, атомные, изобрели именно мы. Но и для них нужен эталон, который хранится и используется только во взаимодействии с космосом. Именно этим и занимаются в научных центрах и на космодромах наши ребята из Марий Эл в погонах и белых халатах. Точнейшие физико-математические расчеты с привязкой к галактике, улавливаемые импульсы и частоты космоса позволяют содержать в идеале временной эталон на планете Земля, а уже потом – своевременный до секунды бой Кремлевских курантов, точность президентских часов, расчетные времена  полета  авиации, секунды готовности к пуску стратегических ракет и все остальное, что так  важно для страны и всего человечества.  

Что такое для космонавтов одна секунда и точное время? Погрешность в одно мгновение, неточная секунда  -  это для космоса означает,  что в лучшем случае спускаемый орбитальный аппарат с космонавтами на борту  приземлится за тысячи  километров от расчетной точки посадки, в худшем – произойдет сбой системы управления и нештатная ситуация с риском для жизни людей.  Вот эту сверхатомную точность космического времени и стерегут,  в том числе, вчерашние брусиловские кадеты из Йошкар-Олы.

В ответе за всё

- Космос только тогда будет оставаться мирным, пока мы, ВКС России, будем охранять его от посягательств с Земли, - передают  по телефону космические офицеры космодрома «Плесецк» - уроженцы Марий Эл. - Мы готовим и устанавливаем на стартах ракеты, заправляем их топливом и газовыми смесями, отправляем в космос  корабли, управляем спутниками на околоземных орбитах, поддерживаем эталонное время для экипажей международной космической станции (МКС)  и для нужд всей страны, отвечаем за  работу систем ГЛОНАСС и GPS. Мы в ответе за все, что происходит в космосе! 

Часто говорят об элитных войсках, особой военной касте. Принадлежащие к космосу скромно себя к таковым не относят. Кроме высокой интеллектуальной составляющей,  эти специалисты несут обычную армейскую службу – ходят в наряды,  мастерски владеют  табельным оружием, в их расписании - строевая, физическая и все другие виды ежедневной боевой подготовки. Без фанфар делают свою обычную космическую работу на земле.

Мы - дети галактики

День космонавтики – это не только люди в скафандрах. Отечественная космонавтика потрясает  историческим размахом подвига  поколения Гагарина, как и их настоящих преемников. Кто-то ближе к космонавтике, кто-то опосредованно что-то делает для космоса и даже может не знать об этом. Все мы - дети галактики, в которой живем и пытаемся понять кто мы такие в этой звездной бесконечности. Человечество всегда стремилось в космос, но еще больше – домой из космоса. Главное, чтобы однажды не случилось так, чтобы один, подняв свою «блондинистую» голову к небу, не «твитнул» в космос своим же астронавтам: «Эй, вы там - наверху! А возвращаться-то некуда! Мы тут такое «шоу» придумали, все испепелим…». И все-таки есть большая надежда, что 20-летний юбилей МКС на орбите не будет последним, потому что еще есть ВКС России, в котором служат замечательные наши парни из Марий Эл. С гагаринским праздником всех!   

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
Редакция ВНД написала письмо в космос
12 апреля 2018, 09:30
Общество
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Марий Эл в иллюминаторе: наши земляки управляют космосом