» » » Депутаты Госсобрания Марий Эл примут важные законы

Депутаты Госсобрания Марий Эл примут важные законы

12 апреля 2018, 11:30, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 2217
Фото Павла Старикова.

26 апреля в Йошкар-Оле состоится 36-ая сессия республиканского парламента. Первые заседания депутатских комитетов проходят уже в эти дни. Уже через две недели, помимо досрочного прекращения полномочий депутатов Степанова Алексея Витальевича и Вершинина Сергея Андреевича, запланировано принятие 9 региональных законов.

Редакция ВНД ознакомилась с законопроектами и выделила 2 наиболее интересных – «О внесении изменений в Закон Республики Марий Эл «О регулировании отдельных отношений в сфере организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом на территории Республики Марий Эл» и «О внесении изменений в Закон Республики Марий Эл «Об административных правонарушениях в Республике Марий Эл».

О том, что изменится в Марий Эл с принятием новых законов, мы спросили депутата Государственного Собрания Республики Марий Эл Евгения Ремнёва:

- На самом деле, что касается общественного транспорта, изменения вызваны решениями Госдумы. По всей России у региональных министерств транспорта и отделов транспорта в муниципалитетах возникали трудности с наказанием недобросовестных перевозчиков. Республиканское министерство было вынуждено идти на длительную судебную тяжбу, чтобы отобрать у перевозчика право на маршрут, если автобусы в реальности не ездят. Теперь орган власти сможет только одним своим решением отобрать свидетельство на маршрут, если зафиксирует пропуск рейсов в течение более чем 3 суток подряд. Поэтому пассажирам следует обязательно жаловаться на необоснованное отсутствие рейсов.

На вопрос редакции, как люди будут ездить в районы в случае отстранения перевозчика от маршрута, Евгений Ремнёв пояснил, что орган власти сможет выдать свидетельство на маршрут другому перевозчику на полгода без проведения конкурса, пока будут проходить конкурсные процедуры.

- Кроме этого, дополнен список оснований для изъятия свидетельства на маршрут: непредоставление ежеквартальных отчетов о перевозках в орган власти, отсутствие карты маршрута, использование автобуса с худшими характеристиками, чем описано в карте маршрута, неоднократное в течение 2 месяцев самовольное изменение маршрута перевозчиком, неоднократная в течение месяца фиксация поломок оборудования для инвалидов, кондиционера и вентиляции и другие, - дополнил Евгений Ремнёв.

Второй резонансный законопроект касается сохранения газонов, цветников, зеленых территорий, детских и спортивных площадок. В случае принятия законопроекта уже ко Дню Победы будет применяться наказание для владельцев автомобилей, которые оставляют машины на озелененных территориях, - от 500 до 8000 рублей в зависимости от статуса лица и рецидива. Таким образом, жаловаться на порчу придомовых газонов водителями можно будет в администрацию муниципалитета, которая теперь будет иметь все полномочия штрафовать нарушителей.

- Однозначно, бороться со стоянкой машин на газонах необходимо, но муниципальные власти столицы должны прекратить порочную практику аренды земель застройщикам под точечную застройку. В городе просто не осталось места для стоянки авто. В городские градостроительные правила необходимо внести изменения – при строительстве жилых домов закладывать земельные участки большей площади, чтобы на них уместились машины не 10-ти процентов жильцов дома, а 50-ти процентов с запасом, без уменьшения площади озелененных территорий, - прокомментировал Евгений Ремнёв.

С проектами законов можно ознакомиться на официальном сайте Госсобрания РМЭ.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
Дорогу красной машине в Марий Эл
07 апреля 2018, 10:30
Общество
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Депутаты Госсобрания Марий Эл примут важные законы