» » » Кугече, или как марийцы празднуют Пасху

Кугече, или как марийцы празднуют Пасху

06 апреля 2018, 15:49, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 11478
Фото Республиканского центра марийской культуры.

Наверняка, даже для жителей Марий Эл, далеких от религии, Пасха ассоциируется с крашенными яйцами, куличами и колокольным звоном. Знаете ли вы, что у мари есть праздник «Кугече»? Редакция vnd12.ru выяснила традиции национального торжества.

«Кугече» переводится с марийского языка, как «Великий день»- «Кугу-Кече». Это один из главных праздников мари. Кугече окутан обрядами и обычаями.

Марийская пасхальная неделя

В понедельник и вторник мари наводят в доме чистоту и порядок, освобождают двор от зимнего хлама. Среда – «кон кече» - запретный день, день тишины. Народ верит, что в этот день нельзя заходить к соседям, с утра кормить скотину, стучать молотком и даже расчесывть волосы.

- В среду мари следят, кого первым встретят по дороге на работу, - рассказывает специалист Республиканского центра марийской культуры Галина Петухова. – Считается, что если это хороший человек, то и год будет удачным и плодотворным. И не дай Бог это будет женщина с пустыми ведрами, идущая за водой! Из детства я помню, что тунеядцев до обеда запирали и не выпускали из дома. Думали, что такой человек заберет счастье и достаток дома.

В четверг – «сорта кече» - мари поминают предков. С утра собирают отдельный поминальный стол. На белый холст кладут полено (блюдце с толстым краем) для небольших восковых свеч, глубокую (пустую) миску, рядом – тарелку с бульоном. Старший в доме зажигает свечи. Прежде чем попробовать еду, кусочек кладут в миску со словом «Шужо!» и желают, чтобы в «другом» мире предки были здоровы, сыты.

- Моя бабушка говорила, что если не умеете молиться, - отмечает Галина Петухова, - то вы должны поминать предков. Для мари, они были оберегом от огня, от грозы и от злых людей. Но в этот день мы просим и достаток. В среду утром уже мари готовы к встрече с предками. Моя бабушка говорила: «Ходите тихо. Дедушка пришел». Это очень тихий обряд.

Православная и марийская Пасха отличаются. Если у христиан праздник наступает в воскресенье, то у язычников – в пятницу. До восхода солнца нужно успеть вымыться в бане, надеть чистую одежду и встретить восход солнца.

- Обычно встречает солнце старший, - добавляет Галина Петухова. – и просит не только для своей семьи, но для соседей и для всех - «мер» - мир.

Пасхальный стол

Для гостей и домашних пасхальный стол – это нарядное и уютное торжество, которое отмечают с особым размахом.

- На Кугече мари пекут подкогыльо в виде полумесяца, - рассказывает Галина Петухова. – Это мясные пирожки. Обязательно квас и бульон из мяса птицы. Затем самый старший в доме зажигает большую свечу и произносит молитву Богу - Кугече юмо.

Мари раньше не красили яйца, но в последнее время стали придерживаться христианской традиции и используют луковую шелуху.

Пасхальные традиции

Праздник Пасхи многие проводят в семейном кругу. Чем заняться в светлый праздник? Поиграйте в традиционные марийские игры.

- После обеда были обязательно качели, - отмечает Галина Петухова. – Однако дети на Пасху никогда не качались и в обрядовые моменты малышей не привлекали. Сначала садились пожилые и раскачивались очень высоко. Мы очень боялись за нашу бабушку. Только представьте: когда она раскачивалась, то шымакш (женский головной убор – прим.ред.) развивался.

Конечно же, в Пасху главное это игры с яйцами. Мари соревновались, кто больше их соберет. Катали, дарили, били яйца. Однако опытные «спортсмены» знали, что лучше бить острым концом.

- В последнее время на северо-востоке Марий Эл пытаются возродить обряд «Ташлама корка» - что в переводе означает «давай танцуй», - рассказывает Галина Петухова. – Однако супружеская пара никогда не принимала участие в обряде. Обычно карт (марийский жрец – прим.ред.) наливал в ковш квас. Один раз в году мужчина получал возможность показать свою симпатию женщине, которую когда-то любил. Затем начинался сам танец. Это бессловесный парный танец.

Добра и любви вам в светлый праздник!

Елена ЯШМЕТОВА

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Кугече, или как марийцы празднуют Пасху