» » » Марийское «МММ» возвращается

Марийское «МММ» возвращается

06 апреля 2018, 15:28, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 1904
Рисунок Вадима Воронцова.

«МММ» - так прозвали в народе наши мансарды, как надстройки на крышах старых домов - «Мучения марийскими мансардами». Странное дело, в стране готовят целую программу по сносу таких домов, а у нас их «надстраивают». Страдают от этого все! И те, кто жил с первого до последнего этажа прежде, и те, кто вселяется в такие мансарды.  И вроде обещания благородные - чтобы крыша больше не текла, чтобы теплее было зимой, а летом - не нагревалась крыша. Строительный бизнес на мансардах выгодный. Еще бы! Установил каркас, обшил его горбылем, натолкал утеплителя, сверху железной крышей  накрыл, никакие коммуникации тянуть издалека не надо – вот тебе и жилье. А как дальше поведет себя вся конструкция старенького дома, как дальше будут жить люди в таком доме - это уже потом… «без нас».

Даже при всех «плюсах» (если они имеются ВДРУГ) мансард, самая опасная перспектива – выдержит ли дом не рассчитанную на него нагрузку от незапланированной по проекту надстройки-мансарды? Например, жители дома № 29 по улице Лебедева в Йошкар-Оле обратились с вопросом: насколько опасна  мансарда  конкретно для их дома и как им отстоять свой дом от напастей частного бизнеса? Стоит вспомнить историю этого дома. Построили его военные строители в далеком 1972 году… на болоте. Людей вселять опасались, дом начал давать «крен» и «трещать по швам». Год думали – ломать его или можно все-таки вселить людей. В 1973 году разрешили заселяться, и сразу дом дал осадку, начал словно проваливаться в то самое болото, вбитые сваи не держали конструкцию. Новоселов  тогда в шутку называли «люди на болоте». Сегодня дом постепенно продолжает «проваливаться». От подвального помещения под домом уже почти ничего не осталось. Если когда когда-то можно было пройти там во весь рост, то сегодня - только проползти, да и то, самому худому человеку. Левый подъезд дал трещину, но сегодня уже второй и третий подъезды в трещинах. Весной грунтовые воды из подвала поднимаются до второй ступени лестничного пролета в подъезде.  

И вот появилось объявление. Мол, «озолотим», дадим «шоколаду с мармеладом», только подпишите согласие на строительство мансарды на крыше. Живут в этом доме в основном пенсионеры, которые мало что в строительстве понимают, и убедить их подписать согласие на возведение мансарды - труда не составляет. Не случайно именно этот дом одолели  мошенники с товарами-подделками, проходимцы с «волшебными» фильтрами на воду, теперь  пришли голову морочить из «МММ». И все-таки общественность Йошкар-Олы готова и будет заступаться за пожилых людей. Разве не понятно, что строить мансарду  на крыше этого дома на болоте – приговор старенькому дому! Он наверняка просто развалится под тяжестью мансарды, а пожилые люди в итоге останутся на улице без жилья!

Господи! Оставьте бедных пенсионеров в покое, они и без этого намыкались за свою непростую жизнь, дайте им спокойно пожить напоследок! 

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Марийское «МММ» возвращается