» » » Сергей Казанков: «Этот закон создаст конфликт между органами власти на местах и работниками предприятий-банкротов»

Сергей Казанков: «Этот закон создаст конфликт между органами власти на местах и работниками предприятий-банкротов»

26 февраля 2018, 10:30, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 1054

Госдума РФ большинством голосов поддержала так называемый законопроект «О несостоятельности (банкротстве)» (№ 340620-7).

Законопроектом предлагалось предоставить право субъектам Российской Федерации и муниципальным образованиям погашать требования кредиторов второй очереди. То есть, бывшие работники предприятий-банкротов могут обратиться в органы власти на местах с требованием погасить им долги по зарплате.

Депутат Госдумы РФ от Марий Эл Сергей Казанков считает, что одобренная парламентским большинством инициатива создаст непростую и даже конфликтную ситуацию в регионах.

На поправки к закону «О банкротстве» пришлось самое большое количество обсуждений, – сообщил он. – Говоря простым языком, предлагается разрешить главам сельсоветов, районных администраций и регионов выплачивать зарплату работникам обанкротившихся предприятий из местных бюджетов. Звучит хорошо, и только! Дело в том, что значительная часть обанкротившихся предприятий в России – федеральные унитарные предприятия, а расплачиваться предлагают местным бюджетам. Кроме того, бюджетный кодекс не имеет такой строки расходов – выплата зарплаты работникам предприятий, находящихся в стадии банкротства. Бюджетная роспись сделать этого не позволит.

Парламентарий также подчеркнул, что большинство местных бюджетов не имеет денег даже на существующие обязательства. Например, дефицит бюджета Марий Эл в прошлом году составил 3 миллиарда рублей.

В общем, денег люди не получат, а виноватыми будут местные власти, – резюмировал Сергей Казанков. – Напряженность в регионах будет нарастать, а проблема останется.

Парламентарий считает, что в данной ситуации целесообразно было бы создать единый страховой фонд. Попутно возникает вопрос, а стоит ли выплачивать зарплату руководствам предприятий, которые начисляли себе по несколько миллионов рублей в месяц, и в итоге разорили предприятия?

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
Марий Эл, пора на взлет!
17 февраля 2018, 10:05
Общество
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Сергей Казанков: «Этот закон создаст конфликт между органами власти на местах и работниками предприятий-банкротов»