» » » Ракетчик №1: лучший офицер ракетных войск стратегического назначения служит в Марий Эл

Ракетчик №1: лучший офицер ракетных войск стратегического назначения служит в Марий Эл

24 февраля 2018, 10:00, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 4720

Нашу республику трудно даже как-то представить без лучшей в Ракетных войсках стратегического назначения Йошкар-Олинской орденоносной ракетной дивизии. Служат в ней ребята со всей России.

Капитан Евгений Ноженко родом со Ставропольского края, 10 лет назад окончил Ростовский военный институт имени Маршала артиллерии М.И. Неделина и получил распределение в Йошкар-Олинскую дивизию. Здесь он встретил свою вторую половинку - женился, родился сын, который уже ходит в первый класс. В 2016 году офицер был назначен на ответственную должность командира группы войсковой части 93876. Еще бы, в 32 года не просто доверили командовать личным составом стратегической боевой единицы, но и автономную пусковую установку «Тополь», оснащенную ядерным боезапасом, который способен «сдуть» с лица земли города масштабов Лондона или Вашингтона в считанные минуты.  

Быть лучшим

Стремление достигать поставленную цель и всегда быть впереди – у Евгения заложены с детства, приобретенные курсантом знаниями и навыки в военном институте закрепили это качество. Будучи начальником отделения боевая техника его подразделения всегда оценивалась на «отлично» и занимала первое место в полку. И вот новая ступень – доверили пусковую установку. «Семёрка», как называет ее Евгений, стала лучшей в полку, потом в дивизии, ракетной армии и Ракетных войсках стратегического назначения (РВСН). Это не значит, что другие пусковые установки у ракетчиков хуже «семерки», учитывается еще уровень и качество боевой подготовки личного состава подразделения и их командира.

Сплотить личный состав  

- Конечно, - рассказывает Евгений, - поддерживать боевую готовность пусковой установки, технически исправной и постоянно готовой к боевому применению, дело непростое. Но не менее важно, чтобы весь личный состав группы еще имел и высокий уровень выучки, качественное несение боевого дежурства, были сплочены и дисциплинированы.

Можно представить уровень профессионализма командира, который одновременно одинаково успешно и грамотно способен организовать эксплуатацию ракетно-ядерного вооружения, обеспечить высокую степень боевой готовности, добиться высокой выучки подчиненных и их дисциплинированности.

На военном совете

Ежегодно в РВСН на военный совет приглашают лучших офицеров-ракетчиков, тех, кто своим ратным трудом добился выполнение всех поставленных задач. Такой чести был удостоен и Евгений. В январе, как лучший командир группы он был направлен на военный совет РВСН передовых офицеров  Владимирской армии, затем на военный совет в Центральном штабе РВСН. Цель военного совета - обмен опытом, общение, новое видение молодыми офицерами развития Вооруженных сил и РВСН, подведение итогов и постановка задач на будущее. На военном совете Евгений взял на вооружение передовой опыт командиров других ракетных полков, поделился своими наработками и определил для себя план дальнейшей самореализации. За отличные показатели в службе Евгений был награжден почетными грамотами Командующего армией и Командующего РВСН, медалью «М.И.Неделина». Пожелаем Евгению в предстоящем конкурсе в Подмосковье «Стратегическое многоборье» (по типу танкового биатлона), где он будет представлять Йошкар-Олинскую дивизию, только победы.

Рука не дрогнет, господа!

В 90-х годах западные журналисты и доморощенные «демократы», разложив нашу армию моральным давлением на общество и военных, искали подходы к стратегическим ракетчикам, которые не поддавались психологическим уловкам.

Неужели у вас нет души и сердца, ведь от нажатия ядерной кнопки погибнет  мирное население цивилизованных стран, неужели у вас не дрогнет рука? - обращались они к офицерам РВСН России.

Так вот, господа, рука не дрогнет! Потому что с такими, как капитан Евгений Ноженко шутить не надо, не испытывайте нас, не трогайте и не провоцируйте Россию и тогда все будет нормально.      

Вот такие у нас в Марий Эл служат стратегические ракетчики, которых, как капитан Ноженко, еще называют – ракетчик №1.

От имени редакции ВНД поздравляем Евгения, его подчиненных, весь личный состав полка и Йошкар-Олинской дивизии с Днем защитника Отечества. Отличных оценок в вашем ратном труде, счастья вам и вашим семьям! Спасибо за мирное небо, и вообще - мы гордимся вами, ребята!

Елена ЯШМЕТОВА

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Ракетчик №1: лучший офицер ракетных войск стратегического назначения служит в Марий Эл