» » » Судебные приставы Марий Эл: как заставить должника заплатить

Судебные приставы Марий Эл: как заставить должника заплатить

21 февраля 2018, 14:00, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 1829
Фото автора.

2 миллиарда 167 миллионов взыскали судебные приставы Марий Эл в 2017 году. О том, как удалось достичь таких показателей в работе редакции «ВНД» рассказала руководитель Управления федеральной службы судебных приставов по Республике Марий Эл Анжела Эммануилиди.

- Анжела Валентиновна, хотелось бы начать беседу с такого вопроса - сколько всего сотрудников работает в Вашем Управлении по всей республике Марий Эл?

- Весь персонал Управления составляет 498 человек. При этом государственных гражданских служащих у нас 452 человека.

- Я заходил на сайт Управления. У вас немало свободных вакансий. Как в Управлении обстоит дело с кадрами, с привлечением новых специалистов? И какими характеристиками должен обладать человек, чтобы устроиться к Вам на работу?

- Проблема кадров, конечно, существует, квалифицированных специалистов недостает, особенно, на должность судебного пристава-исполнителя. На сегодняшний день 17 незанятых вакансий. Работа судебного пристава-исполнителя тяжелая, но интересная в связи с тем, что нагрузка большая. Не все выдерживают. Я за четыре с лишним года работы в должности руководителя не помню, чтобы у нас не было вакансий судебных приставов-исполнителей. А требования к кандидатам на должность в соответствии с федеральным законом о госслужбе такие: это должен быть гражданин, достигший 21 года, дееспособный и несудимый. Кроме того, с 2018 года начал действовать закон, когда на должность судебного пристава-исполнителя мы можем принять только кандидата с высшим экономическим или юридическим образованием. Что касается профессиональных качеств, то, я считаю, кандидат на должность судебного пристава-исполнителя должен быть человеком ответственным, законопослушным и добросовестным, еще немаловажно, чтобы он имел обостренное чувство справедливости. Чтобы решение суда, которое у него имеется на руках, исполнялось беспрекословно.

- Какая зарплата у судебного пристава-исполнителя?

- Это ни для кого не секрет. Судебный пристав-исполнитель получает в среднем около 14 тысяч рублей на руки, плюс дополнительные выплаты в размере одного оклада, это около 4,5 тыс.рублей.

- В каких случаях гражданин не может выехать за пределы страны и где он может получить информацию о том, что он невыездной?

- В первую очередь он должен быть должником. Например, если он является должником по алиментам, либо имеется решение суда о возмещении вреда, причиненного здоровью, о возмещении вреда в связи со смертью кормильца или если взыскивается моральный вред по судебному решению. Должник, имеющий по таким решениям неисполненные требования свыше 10 тысяч рублей и в добровольном порядке в установленный срок не исполнивший их, может быть ограничен в выезде. По всем другим исполнительным документам порог долга должен превышать 30 тысяч. А где узнать, что невыездной? У нас есть банк данных на сайте, можно воспользоваться им. Также на сайте размещены телефоны наших районных подразделений, куда можно позвонить и узнать, есть ли ограничения на выезд.

- Какие меры принудительного взыскания применяются к должнику в случае несвоевременной оплаты задолженности?

- Прежде всего, мы смотрим имеются ли у него открытые счета в банках, в кредитных организациях. Проверяем имущественное положение. Запрашиваем сведения о движимом и недвижимом имуществе. Получаем сведения из Пенсионного фонда, может человек получает пенсию. Обращаемся в налоговую, потому что должник может быть индивидуальным предпринимателем или он куда-то устроен на работу. Налоговая нам дает сведения о том, с какого предприятия идут отчисления. Затем мы проверяем по месту работы, действительно ли человек работает, получает ли зарплату. Как я уже сказала, сначала проверяем счета, начинаем проводить процедуру, направленную на взыскание со счетов. Если мы узнаем, что должник работает или получает пенсию, то обращаем взыскание на пенсию или зарплату. Также судебный пристав-исполнитель идет по месту жительства, регистрации должника, проверяет имущество, которое может быть арестовано и продано в счет долга. Ну и конечно ограничения – в выезде за пределы РФ и в специальном праве управлять транспортным средством. Вот такие принудительные меры. Если это не действует, мы применяем Кодекс об административных правонарушениях. Привлекаем к административной ответственности за неисполнение требований. А в некоторых случаях предусмотрена даже уголовная ответственность. У нас имеется отдел дознания, который возбуждает уголовные дела в случае если человек уклоняется от уплаты алиментов, если руководитель организации уклоняется от исполнения решения суда. Также сюда относится неуплата кредитной задолженности, неуважение к суду, незаконные действия с арестованным имуществом и т.д.

- Как судебные приставы-исполнители взаимодействуют с банками? Как происходит процедура электронного списания денежных средств со счетов в принудительном порядке?

- У нас налажено электронное взаимодействие со всеми банками, которые имеются в республике и за ее пределами. В автоматическом режиме в нашей программе отправляем запросы на должников во все банки. Также автоматически в таком же электронном виде нам приходят ответы. Причем это происходит быстро, процедура занимает один-два дня. Таким образом, мы получаем картину по должнику, имеются ли у него в каких-либо банках счета. Получив сведения о счетах, мы направляем на них взыскания, в пределах суммы долга.

- Бывали ли случаи, когда при наличии одинаковых имени, отчества и фамилии Вы списывали деньги не у тех граждан?

- Более того бывали случаи, когда люди имеют не только одинаковые фамилия, имя и отчество, но и одинаковую дату и год рождения. В прошлом году к нам обратились два человека, когда было такое полное совпадение. Единственное, что отличалось, место рождения. В этом случае если тот человек, который не является должником, не сообщит о том, что у него нет долгов, а счета арестованы, то мы это не увидим, так как полное совпадение всех данных. Если возникают подобные случаи, то мы просим прислать копию паспорта.

- Давайте поговорим об алиментах. Как проводится работа с недобросовестными алиментщиками? Улучшились ли сборы по алиментам?

- Сборы несильно увеличились. Есть некоторое повышение общей суммы, которую мы в счет алиментов взыскали за 2017 год. А работа проводится, как и предусмотрено федеральным законом. Когда мы возбуждаем исполнительное производство, первым делом мы отправляем человеку эти документы, вызываем его, чтобы он нам сообщил о своем месте работы и подтвердил, возможно, свою готовность добровольно выплачивать алименты. Если он этого не делает, то тут включаются все меры принудительного исполнения, о которых мы уже говорили.

- Относительно штрафов ГИБДД, бывают ли случаи, когда штраф оплачен, а исполнительное производство все равно возбуждается? И что делать в таких случаях?

- Подобные случаи бывают. Если человек выявляет такой факт, что он уже заплатил, но ему пришло постановление, то он с платежным документом должен прийти к судебному приставу-исполнителю и отдать копию документа. Судебный пристав-исполнитель либо отменяет постановление о возбуждении исполнительного производства, либо оканчивает его, в зависимости когда была оплата — до возбуждения исполнительного производства или после.

- Если человек беден, возможно речь заходит об отъеме у него квартиры? Имеет ли право судебный пристав-исполнитель обратить взыскание на единственное жилье?

- Во-первых, вопрос никогда сразу не ставится об отъеме квартиры. Во-вторых, судебный пристав-исполнитель не может арестовывать и в счет долга продавать единственное жилье, если это не сказано в решении суда. Такие решения выносятся в суде в случае, если квартира является залогом в банке. В основном это происходит при ипотеке. В других случаях мы не обращаем взыскание на единственное жилье. Мы можем только ограничить регистрационные действия с этим имуществом. В Росреестр направляем постановление об ограничении. В этом случае гражданин не может свою квартиру ни продать, ни переоформить, никакие другие действия с ней провести, пока не погасит долг.

- Не могу не спросить про коррупцию. Были ли случаи коррупции в самом Управлении и как наказаны виновные?

- Статей, которые относятся к коррупционным, немало. В 2017 году среди наших сотрудников ни одного такого факта выявлено не было. В 2016 году был один случай. Было возбуждено уголовное дело. Вынесен обвинительный приговор. Человек был осужден.

- Сколько денег по итогам прошлого года было возвращено Вашим Управлением в бюджет? И сколько при этом составляет собственный бюджет Управления?

- Сколько нам приходит на выплату заработной платы, я, конечно, не скажу. А вот взыскали мы в 2017 году в различные бюджеты 307 миллионов 549 тысяч рублей. В бюджет республики 64 миллиона 449 тысяч. Всего по всем производствам в 2017 году нами было взыскано 2 миллиарда 167 миллионов рублей.

- Анжела Валентиновна, может быть, Вы хотите еще что-то сказать нашим читателям?

- Раньше у каждого судебного пристава-исполнителя, который выходил на участок по адресам должников, имелись квитанционные книжки, либо должники сами приходили в кабинет к судебному приставу-исполнителю и могли напрямую отдать сумму долга судебному приставу-исполнителю. Он выдавал квитанцию, а потом сдавал деньги в банк, зачислял их в счет оплаты долга. С первого января 2018 года порядок изменен: ни у одного судебного пристава-исполнителя теперь нет квитанционной книжки, так как он больше не имеет право принимать наличные денежные средства. Поэтому хотелось проинформировать всех граждан, что теперь наличные деньги судебные приставы-исполнители не принимают. Однако мы, хотя пока не во всех районных отделах, установили портативные терминалы, которые принимают оплату с карты и наличные. Через эти терминалы можно внести оплату. Единственный минус - это то, что, как и во всех платежных системах, взимается процент.

Михаил ВОРОНОВ

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Судебные приставы Марий Эл: как заставить должника заплатить