» » » Йошкар-Ола приняла представителей финно-угорских народов

Йошкар-Ола приняла представителей финно-угорских народов

19 февраля 2018, 14:00, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 1114
Фото Павла Старикова.

16 февраля в Йошкар-Оле собрались представители финно-угорских народов.

На заседании Президиума Совета Общероссийского движения «Ассоциации финно-угорских народов Российской Федерации» гости из Мордовии, Удмуртии, Коми обсудили вопросы сохранения и развития национальной культуры, языка и традиций.

- Это первое заседание после проведения VI Съезда Ассоциации финно-угорских народов, который проходил в Сыктывкаре, - рассказал первый заместитель председателя правительства Марий Эл Михаил Васютин. – Не в первый раз Йошкар-Ола принимает очередной созыв Президиума у себя. И на этот раз мы собрались, чтобы принять план работы  и представить новых членов Ассоциации. Общественная организация озабочена сохранением своего языка, развитием традиций, национальной преемственности. Именно эти вопросы будут подниматься на заседании Президиума. С докладом выступят представители министерств образования, культуры, члены правительства. В работе будут участвовать все общественные организации, представляющие интересы людей, интересующихся традициями финно-угорских народов и искренне желающих содействовать их сохранению. 

Приветствуя собравшихся, Петр Тултаев отметил основные направления деятельности Общероссийского движения.

- В республике наработан положительный опыт в области сохранения и поддержки национальной культуры, в сфере изучения и преподавания языков в школах, поддержки и функционирования средств массовой информации. Всё больше примеров активной работы с молодежью. Проходит большое количество фестивалей. Появляются новые эффективные механизмы взаимодействия.

Отметим, что в этот же день состоялся научно-общественный форум «Ме Марий улына!» («Мы мари!»). Он был посвящен 100-летию национального движения. На форуме йошкаролинцы и гости марийской столицы смогли высказать свои предложения о путях культурного развития республики.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Йошкар-Ола приняла представителей финно-угорских народов