» » » Где в Марий Эл заново постигают смысл свободы?

Где в Марий Эл заново постигают смысл свободы?

09 февраля 2018, 09:30, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 2216
Фото Павла Старикова.

80-летний юбилей следственного изолятора (СИЗО) на улице Советской в Йошкар-Оле неразрывно связан с 418-летним стажем «тюремного ремесла», берущего начало ещё во времена Царевококшайска. В сохранившемся паспорте тюрем значится, что старый тюремный корпус – каменное здание Царевококшайской тюрьмы площадью 280, 63  кв. м построено в 1600 году. Здесь же в 1774 году держали плененных у реки Нолька пугачевцев.   

Тюремный замок

Точное местонахождение первого здания местной тюрьмы – вопрос исследовательский. Первый корпус на месте сегодняшнего СИЗО на улице Советской  – «тюремный замок со стеною на улице Покровской» – был построен в 1837 г. Тюрьма Царевококшайска исторически долгое время несла двойную функцию: «наказание злодеев» и спасение от холода и голода бедного люда в зиму. Вот как это описал российский ученый-этнограф Валентин Мошков при посещении «столицы Черемисляндии» в 1901 г.  

«Направо, при самом въезде, строилось какое-то каменное двухэтажное здание. По его довольно изящному виду я заключил, что если это не дом частного лица, то непременно училище.

- Это будет новый арестный дом для тех, кого мировой присудил к высидке, - пояснил ямщик.

- Плох же ваш народ, - пошутил я, - если для ваших арестантов строят такой большой дом. Вероятно, у вас воров много завелось?

- Нет, народ у нас хороший, смирный, а только бедность у нас большая. Летом еще человек кое-как мается, а зимой норовит, как бы на казенные хлеба попасть. Другому есть нечего, так он нарочно что-нибудь выкинет. Мировой его на высидку, а он и рад-радешенек. Так вот для таких арестантов нам много места нужно: в старом дому уже не помещаются».

Следственный изолятор

С 1964 г. тюрьмы переименовали в следственные изоляторы. «Посадочных» мест к 1974 г. СИЗО в Йошкар-Оле было около 350, но «перенаселенность» изолятора в 90-е годы доходила до 200 %. Сегодня лимит наполнения СИЗО составляет 460 мест европейского стандарта, но почти половина камерных мест  пустует ввиду значительного снижения поступления соответствующего контингента. 220 специалистов УФСИН несут службу на Советской,100, еще 30 человек из числа осужденных являются хозобслуживающим персоналом. Начальник СИЗО, подполковник внутренней службы Андрей Роженцов довольно интересно и подробно рассказывает о заведении, без прикрас и утайки. И вообще, что приятно удивляет – так это люди в погонах. Чувствуется жесткий и профессиональный отбор сотрудников УФСИН.

«Как бы мы тщательно ни отбирали сотрудников, не все выдерживают нагрузку, когда приходится нести службу по 12  часов даже без права присесть,  ведя наблюдение одновременно за несколькими камерами», - рассказывает Андрей Роженцов. Расхождение между тем, что показывают нам «киношники» в сериалах про современные тюрьмы и реальностью разительное.  

Вот сравните, например, как наш художник Вадим Воронцов изобразил навеянный фильмами образ «тюремного» сотрудника с реальными фотоснимками. Нормальные культурные люди, а не злодеи, жаждущие расправы над заключенными. Кстати, уже на свободе, некоторые из бывших обитателей СИЗО просят поощрить сотрудников УФСИН за культурное в рамках закона обращение с ними.

Через лабиринты

Внутри здания СИЗО ориентироваться довольно сложно. Лабиринты еще те… Мы поинтересовались у администрации, где здесь в годы репрессий НКВД  пытал и расстреливал народ. Никто ничего об этом не знает. Последняя попытка к бегству из СИЗО предпринималась 10 лет назад. Служебные собаки показали, как за секунды они настигают беглецов. Что бросается в глаза – везде безупречная чистота и порядок, теплые камеры с деревянными полами. Современный стоматологический кабинет, где, не теряя время в «заточении», можно подлечить зубы. Есть парикмахерская, церковь, душевая, теплица. Здесь же пекут самый вкусный в городе хлеб – 60 тысяч буханок в  год. Поварской цех блеском белизны больше  напоминает больничный кабинет. Своя психологическая лаборатория, учебный класс для школьных занятий несовершеннолетних. Но и все-таки это далеко не санаторий, лучше сюда не попадать.

«Счастливые» часов не наблюдают

В СИЗО содержатся обвиняемые  в совершении различных преступлений, т.е. люди, которые еще  не осуждены судом и пользуются конституционными правами, как и все граждане страны. Главное  ограничение - в свободе. Замкнутое ограниченное пространство даже при европейских нормах площадей и объемов камер все-таки  давит на психику. Даже на часовой прогулке арестанты видят лишь маленький  кусочек неба в решетку. Удручает! Здесь нет времени – запрещено иметь часы в камере. Не случайно срок отбытия в СИЗО включается  в тюремный «стаж». После увиденного так и хочется сказать – люди, сдерживайте себя от соблазна темных дел! Не ходите сюда!  

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
ПОЖАР
02 февраля 2018, 15:00
Общество
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Где в Марий Эл заново постигают смысл свободы?