» » » Как проголосовать на выборах-2018 в Йошкар-Оле, если вы прописаны в другом городе?

Как проголосовать на выборах-2018 в Йошкар-Оле, если вы прописаны в другом городе?

07 февраля 2018, 14:19, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 1909

Раньше, возможно, студенты и махнули бы рукой – не ехать же специально домой, чтобы проголосовать. Однако дорога туда-обратно не только обойдется недешево, но и будет стоить времени и сил. А если кого-то занесет в командировку в марийский город? Да, и тек, кто обосновался в Йошкар-Оле, не поедет голосовать домой. Редакция vnd12.ru подготовила гид для растерянных: как проголосовать, не выезжая из столицы Марий Эл.

Кто может голосовать

Если уже исполнилось 18 лет, то вы имеете право проголосовать. Главное, не забудьте взять паспорт. Однако, например, если документ переоформляется, а вместо него выдана справка, то вы все равно не лишаетесь избирательного права.

Как выбрать место для голосования

Избиратель, желающий проголосовать не по месту своей регистрации, может подать заявление в любую территориальную избирательную комиссию, в многофункциональный центр или через Единый портал государственных и муниципальных услуг (через личный кабинет). При подаче заявления в ТИК и МФЦ необходимо иметь при себе паспорт гражданина России. В ТИК и МФЦ заявления принимаются с 31 января по 12 марта.

- Заявления о включении в список избирателей по месту нахождения на выборах Президента Российской федерации принимаются с 31 января по 12 марта 2018 года включительно, - рассказывает заместитель Председателя Центральной избирательной комиссии Республики Марий Эл Вениамин Осокин. – Механизм предназначен для того, чтобы избиратели смогли реализовать свое активное избирательное право на любом удобном для них участке. Подача такого заявления занимает несколько минут.

Когда идти на голосование

18 марта пройдут выборы президента России. Избирательные участки открыты с 8:00 до 20:00.

Что делать, если остались вопросы

Любой избиратель для получения информации о порядке подачи заявления о включении в список избирателей по месту нахождения может позвонить в информационно-справочный центр ЦИК России по телефону 8-800-707-2018.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
В Йошкар-Оле выберут Снежную принцессу
01 февраля 2018, 11:22
Общество
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Как проголосовать на выборах-2018 в Йошкар-Оле, если вы прописаны в другом городе?