Как проголосовать на выборах-2018 в Йошкар-Оле, если вы прописаны в другом городе?

Раньше, возможно, студенты и махнули бы рукой – не ехать же специально домой, чтобы проголосовать. Однако дорога туда-обратно не только обойдется недешево, но и будет стоить времени и сил. А если кого-то занесет в командировку в марийский город? Да, и тек, кто обосновался в Йошкар-Оле, не поедет голосовать домой. Редакция vnd12.ru подготовила гид для растерянных: как проголосовать, не выезжая из столицы Марий Эл.

Кто может голосовать

Если уже исполнилось 18 лет, то вы имеете право проголосовать. Главное, не забудьте взять паспорт. Однако, например, если документ переоформляется, а вместо него выдана справка, то вы все равно не лишаетесь избирательного права.

Как выбрать место для голосования

Избиратель, желающий проголосовать не по месту своей регистрации, может подать заявление в любую территориальную избирательную комиссию, в многофункциональный центр или через Единый портал государственных и муниципальных услуг (через личный кабинет). При подаче заявления в ТИК и МФЦ необходимо иметь при себе паспорт гражданина России. В ТИК и МФЦ заявления принимаются с 31 января по 12 марта.

- Заявления о включении в список избирателей по месту нахождения на выборах Президента Российской федерации принимаются с 31 января по 12 марта 2018 года включительно, - рассказывает заместитель Председателя Центральной избирательной комиссии Республики Марий Эл Вениамин Осокин. – Механизм предназначен для того, чтобы избиратели смогли реализовать свое активное избирательное право на любом удобном для них участке. Подача такого заявления занимает несколько минут.

Когда идти на голосование

18 марта пройдут выборы президента России. Избирательные участки открыты с 8:00 до 20:00.

Что делать, если остались вопросы

Любой избиратель для получения информации о порядке подачи заявления о включении в список избирателей по месту нахождения может позвонить в информационно-справочный центр ЦИК России по телефону 8-800-707-2018.

ФК «Волжск» стал чемпионом Марий Эл и обладателем Суперкубка 2026 года
Сегодня, 20:38
Спорт
Команда вернула чемпионское звание впервые с 2019 года и взяла второй трофей сезона
Заболеваемость ОРВИ в Марий Эл за неделю снизилась на 3,8%
Сегодня, 20:09
Здоровье
Зарегистрировано 3023 случая, грипп не выявлен
Воспитанник марийского футбола стал победителем Второй лиги Б в составе «Севастополя»
Сегодня, 19:52
Спорт
Лев Потапов помог крымскому клубу досрочно завоевать золотые медали
В Марий Эл прошёл интенсив для управленческих кадров школ
Сегодня, 19:38
Образование
Спикером выступил директор Московского международного салона образования Максим Казарновский
Студенты Марий Эл могут поучаствовать в конкурсе «Благоустрой!»
Сегодня, 19:08
Общество
Для республики определены три пилотные территории: Йошкар-Ола, Куженер и Сернур
Десять лет назад: талантливый левша, народные игры и уползший питон
31 августа 2026, 15:25
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Август. Часть вторая
Десять лет назад: хоккей, завод и шагающий немец
15 августа 2026, 09:55
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Август. Часть первая
Десять лет назад: бензин по 37 рублей, школьный стадион и магистральный бульвар
26 июля 2026, 06:35
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Июль. Часть вторая
Опрос

Набережная только для пешеходов?

Только пешеходы
И для велосипедистов тоже
Мне всё равно

 
Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Октябрь 2026 (133)
Сентябрь 2026 (333)
Август 2026 (317)
Июль 2026 (333)
Июнь 2026 (303)
Май 2026 (253)