» » » Отправляемся в путешествие по Марийским Соловкам

Отправляемся в путешествие по Марийским Соловкам

02 февраля 2018, 09:30, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 2260
Фото автора.

Иерея Евгения Хованского хорошо знают прихожане Воскресенского собора Йошкар-Олы. На протяжении нескольких лет он помогал в этом храме при совершении церковных служб. Став священником, отец Евгений буквально через три месяца после рукоположения был назначен настоятелем старинного храма Зосимы и Савватия Соловецких чудотворцев в селе Красная Речка Оршанского района. О новом месте своего служения, а также о своей сокровенной мечте молодой батюшка рассказал еженедельнику «ВНД».

- Отец Евгений, Вы закончили факультет информатики и вычислительной техники ПГТУ. Работали программистом. Но резко поменяли жизненный путь и поступили учиться во Владимирскую духовную семинарию, которую успешно закончили. В августе прошлого года Вас рукоположили в сан священника. С чем связано решение посвятить жизнь служению Богу?

- Честно признаться, это только внешне кажется, что мой жизненный путь резко поменялся. Еще за пять лет до поступления в семинарию, в 2010 году, я начал помогать в алтаре в восстановленном Воскресенском Соборе Йошкар-Олы. А с чем связано решение служить Богу - вопрос интересный. Удивителен промысел Божий. Господь ведет и указывает через разные события. Как написано у святых отцов - Господь выбирает и призывает.

- Кто из святых, подвижников благочестия оказал на вас наибольшее влияние?

- В первую очередь выделил бы причисленных к лику святых: преподобных Матфея Яранского и Паисия Святогорца, святого праведного Иоанна Кронштадского. Из почитаемых в народе отметил бы митрополита Вениамина (Федченкова), из ныне живущих - архимандрита Гавриила (Кислицина), живущего в селе Беляево Кикнурского района Кировской области, и архимандрита Иоанна (Барсукова), который служит в селе Сумки Горномарийского района нашей республики.

- Три месяца назад Вас назначили настоятелем храма Зосимы и Савватия в селе Красная речка, который еще именуют Марийскими Соловками. Как возникло такое название и почему?

- Название больше результат творческой мысли. Предыстория простая. Храм посвящен Соловецким святым - преподобным Зосиме и Савватию. Сейчас после образования митрополии, храм стал самым северным храмом йошкар-олинской епархии. Как известно, Соловецкий монастырь - один из самых северных. На Соловках есть часовня в честь святых Равноапостольных Константина и Елены. В нашем храме левый придел тоже посвящен им, правда, к сожалению, он пока не освящен. В Соловецком монастыре до революции была больничная церковь, освященная в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали». В нашем храме правый придел также освящен в честь этой иконы.

- Ваш храм освящен в честь Зосимы и Савватия. Известно ли Вам, в чем история именно такого выбора?

- История выбора неизвестна. Нужно рыться в архивах. Есть предположение, что выбор был таким, потому что местность, в котором решили построить храм, была языческой. Даже сейчас, можно сказать, большинство населения придерживает язычества или двоеверия. А преподобные Зосима и Савватий были просветителями Поморья. Поморы – люди, живущие на берегах Белого моря - были язычниками в XV веке. Возможно, поэтому храм и решили построить в честь Зосимы и Савватия.

– Храм, построенный еще в конце XIX века, сейчас нуждается в серьезной реставрации. Есть ли подвижки в этом вопросе?

- Пока этот вопрос только прорабатываться. Я лишь совсем недавно приступил к служению.

- Как Вам удается совмещать жизнь в Йошкар-Оле и службу в довольно далеком от города сельском храме? Не планируете переехать в Красную речку насовсем?

- Слава Богу, добрые люди возят до храма и обратно. Переезжать не планирую.

- Вам на днях исполнилось 34 года. Если не секрет, о чем мечтает один из самых молодых священников Марийской митрополии?

- Можно многое сказать. В первую очередь восстановить храм, расписать его и, конечно же, освятить приделы. Думаю, каждый священник также хочет, чтобы он сам и прихожане его храма наследовали Царствие Небесное.

- Отец Евгений, если кто-то из наших читателей захочет пожертвовать на восстановление Храма Зосимы и Савватия, как с Вами можно связаться?

- Мой номер телефона – +79027435388. Также можно через сайт – hram-kr.ru

Михаил ВОРОНОВ

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Отправляемся в путешествие по Марийским Соловкам