» » » Возродят ли вытрезвители в Марий Эл?

Возродят ли вытрезвители в Марий Эл?

27 января 2018, 10:10, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 2809
Рисунки Вадима Воронцова.

Минздрав России предупреждает: курение вредит Вашему здоровью!

 

Быть или не быть вытрезвителям в России? В Госдуме активно обсуждается вопрос  восстановления на государственном уровне системы вытрезвления граждан, злоупотребляющих алкоголем. Подавляющее мнение: с ликвидацией вытрезвителей в стране поторопились. 

Возвращение вытрезвителей,  в том числе и в Марий Эл, это лишь вопрос времени. Обсуждаются и другие вопросы: в чьем ведении должна находиться такая  организация и как ее назвать. Кстати, относительно недавно в названии акцентировалось внимание на том, что это именно медвытрезвитель, то есть медицинской принадлежности. 

Исторический опыт

Первый вытрезвитель в России назывался  «Приют для опьяневших» и появился в 1902 году в Туле по инициативе врача Федора Архангельского. Первый советский вытрезвитель открыли в 1931 году, тоже  в системе здравоохранения. По инициативе Лаврентия Берия вытрезвители структурно включили в НКВД в  предвоенном 40-м  году. Это было оправдано, так как медработникам сложно порой было совладать с пьяницами, особенно с дебоширами. При реформировании МВД  в 2012 году, согласно указу Дмитрия Медведева, функцию вытрезвления граждан передали в Минздрава.

Мнение медиков  

Проведенные Минздравом  опросы  показывают  -  2/3 высказались, что вынуждены выполнять не свойственные им, медикам,  функции. Например, многие нетрезвые пациенты не нуждаются в медпомощи, а сам процесс вытрезвления не относится к медицинским услугам. Фактически, это нецелевое использование средств. По данным городской и республиканской больниц  за 2017 год в состоянии алкогольного опьянения в приемные покои было доставлено около 400 человек, госпитализированы с отравлением алкоголем, в том числе и суррогатным, практически половина, завершилось летальным исходом для 26 человек.

«Расконсервация» домов трезвости

Вытрезвители советского образца ликвидировали 7 лет назад. «Демократическая» общественность ликовала - на слуху были случаи жестокого обращения милиционеров с пьяными. Но «лупили» не только пациентов. Допившись до невменяемого состояния, граждане крушили мебель, увечили персонал. Вполне естественно, медики с буйными пациентами не справляются и сейчас. Кроме того,  пошла вверх кривая «алкогольной» преступности. Это и побудило власти на местах  самостоятельно  «расконсервировать» прежде закрытые вытрезвители. Сегодня один из лидеров  в России – это Татарстан, где уже открылось 5 домов трезвости.  Поступившие проходят медосмотр, санитарную обработку, сдают анализы на ВИЧ. Естественно, все это платно: 600 руб. - за услуги, 400 руб. - за анализы.

Готовность Марий Эл    

Марий Эл вошла в список 17 регионов, заявивших о готовности возрождать вытрезвители. Предполагается, что  помощь будут оказывать медицинские работники, а поддержание порядка и охрана ляжет на сотрудников МВД.

Как сообщил редакции «ВНД» министр внутренних дел Республики Марий Эл Виктор Косарев, вопрос открытия в республике специализированного Центра для содержания граждан, которые находятся в состоянии сильного алкогольного опьянения, обсуждался с Главой Марий Эл Александром  Евстифеевым, который поддержал инициативу и стремление МВД в создании и открытии таких Центров.  

Главный врач Йошкар-Олинской городской больницы Андрей Нагибин считает, что оказание услуг по вытрезвлению граждан, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, все-таки больше социальная функция, но при участии медицинских и полицейских сотрудников, поэтому этим должны заниматься в первую очередь органы  социальной сферы.  

28 января 2018 18:02

Конечно быть. Сколько гибнет алкоголиков, тех, кто в запое. Они тоже люди и тоже нуждаются в помощи. Вот если на улице человек с вот этим http://stopalkogolizm.ru/belaya-goryachka-chto-delat/ , куда его как если не в вытрезвитель.

свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Возродят ли вытрезвители в Марий Эл?